RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2005, том 326, страницы 59–84 (Mi znsl338)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Self-similar and Markov composition structures

[Самоподобные и марковские композиционные структуры]

A. V. Gnedina, J. Pitmanb

a Utrecht University
b University of California, Berkeley

Аннотация: Биекция между композиционными структурами (равномерно согласованными последовательностями случайных композиций) и случайными замкнутыми подмножествами единичного отрезка приводит к обнаружению такого факта, что композиционные структуры, ассоциированные с множеством $S\cap[0,1]$, где $S\subset{\mathbb R}_+$ – самоподобное случайное множество, оказываются в точности такими структурами, которые являются согласованными относительно простой операции усечения.
Если использовать стандартную кодировку композиций конечными строками нулей и единиц, начинающимися с 1, то случайная композиция числа $n$ будет определяться первыми $n$ символами случайной бинарной последовательности бесконечной длины. Положение единиц в этой последовательности отвечает местам, которые посещает возрастающая однородная по времени марковская цепь на множестве натуральных чисел, тогда и только тогда, когда $S=\exp(-W)$ для некоторого стационарного регенеративного случайного подмножества $W$ вещественной прямой.
Дополняя наши исследования, опубликованные ранее, мы выявляем самоподобные марковские композиционные структуры, которые связаны с двупараметрическим семейством структур разбиений. Библ. – 19 назв.

Полный текст: PDF файл (284 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2007, 140:3, 376–390

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
Поступило: 27.05.2005
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. V. Gnedin, J. Pitman, “Self-similar and Markov composition structures”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. XIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 326, ПОМИ, СПб., 2005, 59–84; J. Math. Sci. (N. Y.), 140:3 (2007), 376–390

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GnePit05}
\by A.~V.~Gnedin, J.~Pitman
\paper Self-similar and Markov composition structures
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы.~XIII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2005
\vol 326
\pages 59--84
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl338}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2183216}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1105.60011}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2007
\vol 140
\issue 3
\pages 376--390
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-007-0447-0}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33845756801}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl338
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v326/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Gnedin, G. I. Olshanskii, “The boundary of the Eulerian number triangle”, Mosc. Math. J., 6:3 (2006), 461–475  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    2. Gnedin A., Pitman J., Yor M., “Asymptotic laws for compositions derived from transformed subordinators”, Ann. Probab., 34:2 (2006), 468–492  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Gnedin A.V., “The chain records”, Electron. J. Probab., 12 (2007), 767–786  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Dong R., Gnedin A., Pitman J., “Exchangeable partitions derived from Markovian coalescents”, Ann Appl Probab, 17:4 (2007), 1172–1201  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Gnedin A.V., “Corners and records of the Poisson process in quadrant”, Electron. Commun. Probab., 13 (2008), 187–193  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. James L.F., Lijoi A., Prunster I., “Distributions of linear functionals of two parameter Poisson-Dirichlet random measures”, Ann. Appl. Probab., 18:2 (2008), 521–551  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Gnedin A.V., Iksanov A.M., Negadajlov P., Roesler U., “The Bernoulli Sieve Revisited”, Ann Appl Probab, 19:4 (2009), 1634–1655  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Pitman J., Yakubovich Yu., “Extremes and Gaps in Sampling From a Gem Random Discrete Distribution”, Electron. J. Probab., 22 (2017), 44  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:206
    Полный текст:38
    Литература:48
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020