RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 365, страницы 47–62 (Mi znsl3465)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Разложение трансвекций для автоморфизмов

Н. А. Вавилов, В. Г. Казакевич

С.-Петербургский государственный университет

Аннотация: Метод разложения унипотентов состоит в представлении элементарных матриц в виде произведения множителей, лежащих в собственных параболических подгруппах, образы которых под действием абстрактных внутренних автоморфизмов также попадают в собственные параболические подгруппы различных типов. Для полной линейной группы этот метод был предложен в 1987 году Степановым для упрощения доказательства теоремы нормальности Суслина. Вскоре после этого Вавилов и Плоткин перенесли его на другие классические группы и группы Шевалле. С тех пор появилось много дальнейших результатов в таком духе. В настоящей работе мы показываем, как построить аналогичное разложение для произвольных стандартных автоморфизмов. Этот результат возник в связи с упрощенным доказательством теорем Уотерхауза, Голубчика, Михалева, Зельманова и Петечука о стандартности автоморфизмов полной линейной группы, основанным на использовании унипотентных элементов. Библ. – 27 назв.

Полный текст: PDF файл (268 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2009, 161:4, 483–491

Реферативные базы данных:

УДК: 513.6
Поступило: 12.11.2008

Образец цитирования: Н. А. Вавилов, В. Г. Казакевич, “Разложение трансвекций для автоморфизмов”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 18, Зап. научн. сем. ПОМИ, 365, ПОМИ, СПб., 2009, 47–62; J. Math. Sci. (N. Y.), 161:4 (2009), 483–491

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VavKaz09}
\by Н.~А.~Вавилов, В.~Г.~Казакевич
\paper Разложение трансвекций для автоморфизмов
\inbook Вопросы теории представлений алгебр и групп.~18
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 365
\pages 47--62
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3465}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05660144}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=15311097}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2009
\vol 161
\issue 4
\pages 483--491
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9578-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-70349598032}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3465
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v365/p47

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Вавилов, В. Г. Казакевич, “Еще несколько вариаций на тему разложения трансвекций”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 19, Зап. научн. сем. ПОМИ, 375, ПОМИ, СПб., 2010, 32–47  mathnet; N. A. Vavilov, V. G. Kazakevich, “More variations on decomposition of transvections”, J. Math. Sci. (N. Y.), 171:3 (2010), 322–330  crossref
    2. Н. А. Вавилов, “$\mathrm A_3$-доказательство структурных теорем для групп Шевалле типов $\mathrm E_6$ и $\mathrm E_7$. II. Основная лемма”, Алгебра и анализ, 23:6 (2011), 1–31  mathnet  mathscinet  elib; N. A. Vavilov, “An $\mathrm A_3$-proof of the structure theorems for Chevalley groups of types $\mathrm E_6$ and $\mathrm E_7$. II. The main lemma”, St. Petersburg Math. J., 23:6 (2012), 921–942  crossref  isi  elib
    3. Н. А. Вавилов, А. В. Степанов, “Линейные группы над общими кольцами I. Общие места”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 22, Зап. научн. сем. ПОМИ, 394, ПОМИ, СПб., 2011, 33–139  mathnet  mathscinet; N. A. Vavilov, A. V. Stepanov, “Linear groups over general rings. I. Generalities”, J. Math. Sci. (N. Y.), 188:5 (2013), 490–550  crossref
    4. В. А. Петров, “Разложение трансвекций: алгебро-геометрический подход”, Алгебра и анализ, 28:1 (2016), 150–157  mathnet  mathscinet  elib; V. A. Petrov, “Decomposition of transvections: an algebro-geometric approach”, St. Petersburg Math. J., 28:1 (2017), 109–114  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:63
    Литература:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017