RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 367, страницы 75–109 (Mi znsl3492)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Оценки обатных для $PM$- и $PH$-матриц

Л. Ю. Колотилина

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В работе представлены новые оценки обратных к так называемым $PM$- и $PH$-матрицам. Также получены оценки для спектрального радиуса матриц, обратных к $PM$- и $PH$-матрицам, и установлена монотонность этих оценок относительно ассоциированного разбиения множества индексов. Наконец, введены так называемые квази-$PM$- и квази-$PH$-матрицы и установлены оценки для обратных к таким матрицам. Библ. – 10 назв.

Ключевые слова: $PM$-матрица, $PH$-матрица, обратная матрица, спектральный радиус, квази-$PM$-матрица, квази-$PH$-матрица, бесконечная норма.

Полный текст: PDF файл (683 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 165:5, 537–555

Реферативные базы данных:

УДК: 512.643
Поступило: 26.03.2009

Образец цитирования: Л. Ю. Колотилина, “Оценки обатных для $PM$- и $PH$-матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 75–109; J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 537–555

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol09}
\by Л.~Ю.~Колотилина
\paper Оценки обатных для $PM$- и $PH$-матриц
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 367
\pages 75--109
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3492}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2010
\vol 165
\issue 5
\pages 537--555
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-9824-1}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77949304280}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3492
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v367/p75

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Ю. Колотилина, “Характеризация $PM$- и $PH$-матриц в терминах диагонального преобладания”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 110–120  mathnet; L. Yu. Kolotilina, “Diagonal dominance characterization of $PM$- and $PH$-matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 556–561  crossref
    2. Л. Ю. Колотилина, “Новые подклассы класса $\mathcal H$-матриц и соответствующие оценки обратных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 148–171  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “New subclasses of the class of $\mathcal H$-matrices and related bounds for the inverses”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 911–925  crossref
    3. Л. Ю. Колотилина, “О блочных обобщениях $\mathcal H$-матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 453, ПОМИ, СПб., 2016, 172–188  mathnet  mathscinet; L. Yu. Kolotilina, “On block generalizations of $\mathcal H$-matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:6 (2017), 926–936  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:131
    Полный текст:30
    Литература:25

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018