RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 367, страницы 121–144 (Mi znsl3494)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 7 статьях)

К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 4

В. Н. Кублановская

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Рассматривается применение метода линеаризации к решению следующих задач: вычисление точек конечного регулярного и сингулярного спектров двухпараметрической полиномиальной матрицы общего вида, однопараметрической полиномиальной матрицы, пучка постоянных матриц, пучка полиномиальных матриц, а также двухпараметрического пучка постоянных и полиномиальных матриц общего вида; вычисление нулей и полюсов рациональной матрицы; вычисление нулей полинома от двух переменных; вычисление общих нулей последовательности полиномов от двух переменных.
Метод линеаризации позволяет сводить решение указанных выше спектральных задач к решению классической задачи алгебры, а именно, к решению обобщенной проблемы собственных значений для пучка регулярных матриц. Библ. – 3 назв.

Ключевые слова: матрица двухпараметрическая, полиномиальная, спектр регулярный, сингулярный, нуль-просранство.

Полный текст: PDF файл (612 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 165:5, 562–573

Реферативные базы данных:

УДК: 519
Поступило: 25.02.2009

Образец цитирования: В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 4”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 121–144; J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 562–573

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kub09}
\by В.~Н.~Кублановская
\paper К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц.~4
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 367
\pages 121--144
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3494}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2010
\vol 165
\issue 5
\pages 562--573
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-9826-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77949280448}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3494
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v367/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 5”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 145–170  mathnet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 5”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 574–588  crossref
    2. В. Н. Кублановская, В. Б. Хазанов, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 6”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 367, ПОМИ, СПб., 2009, 171–186  mathnet; V. N. Kublanovskaya, V. B. Khazanov, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 6”, J. Math. Sci. (N. Y.), 165:5 (2010), 589–596  crossref
    3. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 8”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 382, ПОМИ, СПб., 2010, 150–167  mathnet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 8”, J. Math. Sci. (N. Y.), 176:1 (2011), 83–92  crossref
    4. В. Н. Кублановская, “К решению спектральных задач для $q$-параметрических полиномиальных матриц”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 382, ПОМИ, СПб., 2010, 168–183  mathnet; V. N. Kublanovskaya, “To solving spectral problems for $q$-parameter polynomial matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 176:1 (2011), 93–101  crossref
    5. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 9”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 395, ПОМИ, СПб., 2011, 124–141  mathnet  mathscinet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 9”, J. Math. Sci. (N. Y.), 182:6 (2012), 814–822  crossref
    6. В. Н. Кублановская, “К решению проблемы собственных значений для полиномиальных матриц общего вида”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 395, ПОМИ, СПб., 2011, 154–161  mathnet  mathscinet; V. N. Kublanovskaya, “To solving the eigenvalue problem for polynomial matrices of general form”, J. Math. Sci. (N. Y.), 182:6 (2012), 830–833  crossref
    7. “Памяти В. Н. Кублановской”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 7–12  mathnet  mathscinet; “To the memory of V. N. Kyblanovskaya”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 1–3  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:145
    Полный текст:29
    Литература:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018