RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 368, страницы 110–121 (Mi znsl3506)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Точность аппроксимации в многомерном принципе инвариантности для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов с конечными моментами

Ф. Гётцеa, А. Ю. Зайцевb

a Universität Bielefeld, Fakultät für Mathematik, Bielefeld, Germany
b С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, г. С.-Петербург, Россия

Аннотация: В статье выведены простейшие следствия из результата авторов, опубликованного в 2008 г. Показано, что в случае независимых одинаково распределенных слагаемых из этого результата следует многомерный вариант одного результата А. И. Саханенко (1985). Мы получаем оценки для точности сильной гауссовской аппроксимации сумм независимых одинаково распределенных $\mathbf R^d$-значных случайных векторов $\xi_j$, имеющих конечные моменты $\mathbf E\|\xi_j\|^\gamma$, $\gamma>2$. Библ. – 13 назв.

Ключевые слова: многомерный принцип инвариантности, сильная аппроксимация, суммы независимых случайных векторов.

Полный текст: PDF файл (596 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 167:4, 495–500

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Поступило: 20.11.2009

Образец цитирования: Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Точность аппроксимации в многомерном принципе инвариантности для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов с конечными моментами”, Вероятность и статистика. 15, Зап. научн. сем. ПОМИ, 368, ПОМИ, СПб., 2009, 110–121; J. Math. Sci. (N. Y.), 167:4 (2010), 495–500

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GotZai09}
\by Ф.~Гётце, А.~Ю.~Зайцев
\paper Точность аппроксимации в~многомерном принципе инвариантности для сумм независимых одинаково распределенных случайных векторов с~конечными моментами
\inbook Вероятность и статистика.~15
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 368
\pages 110--121
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3506}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2749186}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2010
\vol 167
\issue 4
\pages 495--500
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-9935-8}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77953913762}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3506
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v368/p110

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Оценки точности сильной аппроксимации в гильбертовом пространстве”, Сиб. матем. журн., 52:4 (2011), 796–808  mathnet  mathscinet; F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Estimates for the rate of strong approximation in Hilbert space”, Siberian Math. J., 52:4 (2011), 628–638  crossref  isi
    2. А. Ю. Зайцев, “Оптимальные оценки точности сильной аппроксимации в бесконечномерном принципе инвариантности”, Вероятность и статистика. 17, Посвящается юбилею Валентина Николаевича СОЛЕВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 396, ПОМИ, СПб., 2011, 93–101  mathnet  mathscinet; A. Yu. Zaitsev, “Optimal estimates for the rate of strong Gaussian approximation in the infinite dimensional invariance principle”, J. Math. Sci. (N. Y.), 188:6 (2013), 689–693  crossref
    3. А. Ю. Зайцев, “Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов”, УМН, 68:4(412) (2013), 129–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Zaitsev, “The accuracy of strong Gaussian approximation for sums of independent random vectors”, Russian Math. Surveys, 68:4 (2013), 721–761  crossref  isi  elib
    4. Lifshits M.A. Nikitin Ya.Yu. Petrov V.V. Zaitsev A.Yu. Zinger A.A., “Toward the History of the Saint Petersburg School of Probability and Statistics. i. Limit Theorems For Sums of Independent Random Variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:2 (2018), 144–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:159
    Полный текст:56
    Литература:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021