RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 369, страницы 48–63 (Mi znsl3520)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О скорости волны Релея, распространяющейся вдоль криволинейных поверхностей

Н. Я. Кирпичникова, Л. А. Молотков

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, г. С.-Петербург, Россия

Аннотация: Для исследования распространения волн Релея на криволинейных границах рассматривается распространение волн вдоль цилиндрических и сферических поверхностей. Для упругих сред, ограниченных указанными границами, строятся точные решения уравнений теории упругости и используются асимптотики функций Ханкеля и Лежандра. На основании сравнения результатов делается предположение о зависимости скорости волны Релея от малой кривизны трассы и от малой кривизны в перпендикулярном направлении. Библ. – 7 назв.

Ключевые слова: волна Релея, криволинейные поверхности, точные решения, асимптотика, поправки на кривизну.

Полный текст: PDF файл (585 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 167:5, 622–631

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 550.24
Поступило: 20.10.2009

Образец цитирования: Н. Я. Кирпичникова, Л. А. Молотков, “О скорости волны Релея, распространяющейся вдоль криволинейных поверхностей”, Математические вопросы теории распространения волн. 38, Зап. научн. сем. ПОМИ, 369, ПОМИ, СПб., 2009, 48–63; J. Math. Sci. (N. Y.), 167:5 (2010), 622–631

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KirMol09}
\by Н.~Я.~Кирпичникова, Л.~А.~Молотков
\paper О скорости волны Релея, распространяющейся вдоль криволинейных поверхностей
\inbook Математические вопросы теории распространения волн.~38
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 369
\pages 48--63
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3520}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2010
\vol 167
\issue 5
\pages 622--631
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-9949-2}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77953914094}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3520
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v369/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Молотков, “О медленной волне в криволинейных жидких слоях”, Математические вопросы теории распространения волн. 39, Зап. научн. сем. ПОМИ, 379, ПОМИ, СПб., 2010, 67–87  mathnet; L. A. Molotkov, “About the slow waves in curvilinear fluid layers”, J. Math. Sci. (N. Y.), 173:3 (2011), 278–290  crossref
    2. Л. А. Молотков, “О волне Релея на криволинейной границе упругой среды и жидкости”, Математические вопросы теории распространения волн. 40, Зап. научн. сем. ПОМИ, 380, ПОМИ, СПб., 2010, 90–109  mathnet; L. A. Molotkov, “About the Rayleigh wave on curvilinear boundary between elastic and fluid media”, J. Math. Sci. (N. Y.), 175:6 (2011), 672–684  crossref
    3. Guglielmi A.V., Zotov O.D., “On the Near-Hourly Hidden Periodicity of Earthquakes”, Izv.-Phys. Solid Earth, 49:1 (2013), 1–8  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    4. Guglielmi A.V., Zotov O.D., Zavyalov A.D., “the Aftershock Dynamics of the Sumatra-Andaman Earthquake”, Izv.-Phys. Solid Earth, 50:1 (2014), 64–72  crossref  isi  elib
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:151
    Полный текст:50
    Литература:21

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017