RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 372, страницы 97–102 (Mi znsl3561)  

О многоугольниках, вписанных в замкнутую пространственную кривую

В. В. Макеев

С.-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Пусть $n$ – нечётное натуральное число. Доказывается, что если $n+2$ – степень простого числа, а $\gamma$ – регулярная несамопересекающаяся замкнутая кривая в $\mathbb R^n$, то $\gamma$ содержит вершины некоторой равнозвенной $(n+2)$-звенной замкнутой ломаной, $n+1$ вершин которой лежат в одной гиперплоскости. Также доказано, что если $\gamma$ – спрямляемая замкнутая кривая в $\mathbb R^n$, то $\gamma$ содержит лежащее в некоторой гиперплоскости множество из $n+1$ точек, разбивающее кривую $\gamma$ на части, одна из которых вдвое длиннее каждой из остальных. Библ. – 5 назв.

Ключевые слова: теорема Шнирельмана, равнозвенная ломаная.

Полный текст: PDF файл (156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 175:5, 556–558

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.172
Поступило: 21.06.2009

Образец цитирования: В. В. Макеев, “О многоугольниках, вписанных в замкнутую пространственную кривую”, Геометрия и топология. 11, Зап. научн. сем. ПОМИ, 372, ПОМИ, СПб., 2009, 97–102; J. Math. Sci. (N. Y.), 175:5 (2011), 556–558

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak09}
\by В.~В.~Макеев
\paper О многоугольниках, вписанных в~замкнутую пространственную кривую
\inbook Геометрия и топология.~11
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 372
\pages 97--102
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3561}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2011
\vol 175
\issue 5
\pages 556--558
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0367-x}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79958064666}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3561
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v372/p97

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:97
    Полный текст:25
    Литература:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020