RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 373, страницы 210–225 (Mi znsl3584)  

The 2-$d$ Jacobian conjecture, the $d$-inversion approximation and its natural boundary

[Двумерная гипотеза о якобиане, $d$-аппроксимации обратных и их естественные границы]

R. Peretz

Department of Mathematics, Ben Gurion University of the Negev, Beer-Sheva, Israel

Аннотация: Пусть $F\in\mathbb C[X,Y]^2$ этальное отображение степени $\operatorname{deg}F=d$. Этальное отображение $G\in\mathbb C[X,Y]^2$ называется $d$-аппроксимационно обратным к $F$, если $\operatorname{deg}G\le d$ и $F\circ G=(X+A(X,Y),Y+B(X,Y))$ и $G\circ F=(X+C(X,Y),Y+D(X,Y))$, где порядки четырех полиномов $A,B,C$ и $D$ больше чем $d$. Хорошо известно, что каждый $\mathbb C^2$ автоморфизм $F$ степени $d$ имеет $d$-аппроксимационно обратный, а именно $F^{-1}$. В этой статье мы доказываем, что если $F$ контрпример степени $d$ к 2-мерной гипотезе о якобиане, то $F$ не имеет $d$-аппроксимационно обратного. Также приводятся выводы из этого результата. Библ. – 18 назв.

Ключевые слова: гипотеза о якобиане, этальный морфизм, формулы обращения, полиномиальные автоморфизмы, естественные границы.

Полный текст: PDF файл (234 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 168:3, 428–436

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.55+512.71
Поступило: 19.08.2009
Язык публикации: английский

Образец цитирования: R. Peretz, “The 2-$d$ Jacobian conjecture, the $d$-inversion approximation and its natural boundary”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 373, ПОМИ, СПб., 2009, 210–225; J. Math. Sci. (N. Y.), 168:3 (2010), 428–436

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per09}
\by R.~Peretz
\paper The 2-$d$ Jacobian conjecture, the $d$-inversion approximation and its natural boundary
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XVII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 373
\pages 210--225
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3584}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2010
\vol 168
\issue 3
\pages 428--436
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-9995-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77954757959}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3584
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v373/p210

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:136
    Полный текст:30
    Литература:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019