RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2009, том 373, страницы 226–272 (Mi znsl3585)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Случайные блуждания на строгих разбиениях

Л. Петров

Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН

Аннотация: В статье строится диффузионный процесс на бесконечномерном симплексе, состоящем из невозрастающих бесконечных последовательностей неотрицательных чисел, сумма которых не превосходит единицы. Процесс строится как предел последовательности марковских цепей. Пространство состояний $n$-й цепи есть множество строгих разбиений числа $n$ (то есть, разбиений $n$ в сумму различных целых положителных слагаемых). При $n\to\infty$ эти марковские цепи сходятся к строго марковскому процессу с непрерывным временем на бесконечномерном симплексе, все траектории которого непрерывны. Основным результатом является выражение предгенератора предельного процесса как формального дифференциального оператора второго порядка в алгебре полиномов. Библ. – 30 назв.

Ключевые слова: марковский процесс, случайное блуждание, разбиения, дифференциалный оператор.

Полный текст: PDF файл (503 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 168:3, 437–463

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.987
Поступило: 18.09.2009

Образец цитирования: Л. Петров, “Случайные блуждания на строгих разбиениях”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 373, ПОМИ, СПб., 2009, 226–272; J. Math. Sci. (N. Y.), 168:3 (2010), 437–463

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pet09}
\by Л.~Петров
\paper Случайные блуждания на строгих разбиениях
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XVII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2009
\vol 373
\pages 226--272
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3585}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2010
\vol 168
\issue 3
\pages 437--463
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-9996-8}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-77954763023}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3585
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v373/p226

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Petrov L., “Random strict partitions and determinantal point processes”, Electron. Commun. Probab., 15 (2010), 162–175  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Petrov L., “Pfaffian stochastic dynamics of strict partitions”, Electron. J. Probab., 16:82 (2011), 2246–2295  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Petrov L., “Sl(2) Operators and Markov Processes on Branching Graphs”, J. Algebr. Comb., 38:3 (2013), 663–720  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Н. Н. Васильев, В. С. Дужин, “Исследование роста максимальных и типичных размерностей строгих диаграмм Юнга”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 437, ПОМИ, СПб., 2015, 81–99  mathnet  mathscinet; N. N. Vasiliev, V. S. Duzhin, “A study of the growth of maximal and typical normalized dimensions of strict Young diagrams”, J. Math. Sci. (N. Y.), 216:1 (2016), 53–64  crossref
    5. Н. Н. Васильев, В. С. Дужин, “Численное исследование асимптотики вероятностей путей в близком к центральному марковском процессе на трехмерном графе Юнга”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXVII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 448, ПОМИ, СПб., 2016, 69–79  mathnet  mathscinet; N. N. Vasiliev, V. S. Duzhin, “Numerical investigation of the asymptotics of the probabilities of paths in a Markov process on the 3D Young graph close to a central one”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:2 (2017), 214–220  crossref
    6. Duzhin V.S. Vasilyev N.N., “Asymptotic behavior of normalized dimensions of standard and strict Young diagrams ? growth and oscillations”, J. Knot Theory Ramifications, 25:12, SI (2016), 1642002  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Duzhin V., Vasilyev N., “Modeling of An Asymptotically Central Markov Process on 3D Young Graph”, Math. Comput. Sci., 11:3-4, SI (2017), 315–328  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:177
    Полный текст:57
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020