RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2010, том 375, страницы 5–21 (Mi znsl3604)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Параболические подгруппы $\mathrm{SL}_n$ и $\mathrm{Sp}_{2l}$ над дедекиндовым кольцом арифметического типа

А. В. Александров, Н. А. Вавилов

С.-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Пусть $R$ – коммутативное кольцо, все собственные фактор-кольца которого конечны и в котором существует единица бесконечного порядка. Мы доказываем, что для подгруппы $P$ в $\mathrm{SL}(n,R)$, $n\ge3$, или $\mathrm{Sp}(2l,R)$, $l\ge2$, содержащей борелевскую подгруппу $B$, имеет место следующая альтернатива. Либо $P$ содержит относительную элементарную подгруппу $E_I$ для некоторого идеала $I\neq0$, либо $P$ содержится в собственной стандартной параболической подгруппе. Для дедекиндовых колец арифметического типа при некоторых дополнительных предположениях на единицы это дает возможность получить полное описание содержащих $B$ подгрупп. Библ. – 30 назв.

Ключевые слова: специальная линейная группа, симплектическая группа, трансвекции, параболические подгруппы, дедекиндово кольцо арифметического типа.

Полный текст: PDF файл (636 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2010, 171:3, 307–316

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6
Поступило: 31.03.2010

Образец цитирования: А. В. Александров, Н. А. Вавилов, “Параболические подгруппы $\mathrm{SL}_n$ и $\mathrm{Sp}_{2l}$ над дедекиндовым кольцом арифметического типа”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 19, Зап. научн. сем. ПОМИ, 375, ПОМИ, СПб., 2010, 5–21; J. Math. Sci. (N. Y.), 171:3 (2010), 307–316

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleVav10}
\by А.~В.~Александров, Н.~А.~Вавилов
\paper Параболические подгруппы $\mathrm{SL}_n$ и $\mathrm{Sp}_{2l}$ над дедекиндовым кольцом арифметического типа
\inbook Вопросы теории представлений алгебр и групп.~19
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2010
\vol 375
\pages 5--21
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3604}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2010
\vol 171
\issue 3
\pages 307--316
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-010-0135-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78649446442}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3604
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v375/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. О. Баталкин, Н. А. Вавилов, “Параболические подгруппы $\mathrm{SO}_{2l}$ над дедекиндовым кольцом арифметического типа”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400, ПОМИ, СПб., 2012, 50–69  mathnet  mathscinet; K. O. Batalkin, N. A. Vavilov, “Parabolic subgroups of $\mathrm{SO}_{2l}$ over a Dedekind ring of arithmetic type”, J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 154–163  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Полный текст:37
    Литература:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017