RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1995, том 230, страницы 214–242 (Mi znsl3775)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Нелокальные проблемы для уравнений жидкостей Кельвина–Фойгта и их $\varepsilon$-аппроксимаций в классах гладких функций

А. П. Осколков

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Доказаны точные теоремы существования решений первой и второй начально-краевых задач для уравнений жидкостей Кельвина–Фойгта (3) и уравнений жидкостей Кельвина–Фойгта со штрафом (4) в классах гладких функций $W^r_\infty(\mathbb R^+;W^{2+k}_2(\Omega))$, $W^r_2(\mathbb R^+;W^{2+k}_2(\Omega))$ и $S^r_2(\mathbb R^+;W^{2+k}_2(\Omega))$, $r=1,2$, $k=0,1,2,…$, при условии, что свободные члены $f(x,t)$ уравнений (3) и (4) принадлежат пространствам $W^{r-1}_\infty(\mathbb R^+;W^k_2(\Omega))$, $W^{r-1}_2(\mathbb R^+;W^k_2(\Omega)) $ и $S^{r-1}_2(\mathbb R^+;W^k_2(\Omega))$ соответственно, и точные теоремы существования решений первой и второй $T$-периодических краевых задач для уравнений (3) и (4) в классах гладких функций $W^{r-1}_\infty(\mathbb R;W^{2+k}_2(\Omega))$ и $W^{r-1}_2(0,T;W^{2+k}_2(\Omega))$, $r=1,2$, $k=0,1,2,…$, при условии, что свободные члены $f$ уравнений (3) и (4) $T$-периодичны и принадлежат пространствам $W^{r-1}_\infty(\mathbb R^+;W^k_2(\Omega))$ и $W^{r-1}_2(0,T;W^k_2(\Omega))$. Показано, что при $\varepsilon\to0$ гладкие решения $\{v^\varepsilon\}$ возмущенных начально-краевых и $T$-периодических краевых задач для уравнений жидкостей Кельвина–Фойгта со штрафом (4) сходятся к соответствующим гладким решениям $(v,p)$ начально-краевых и $T$-периодических краевых задач для уравнений жидкостей Кельвина–Фойгта (3). Библ. – 29 назв.

Полный текст: PDF файл (1133 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 1998, 91:2, 2840–2859

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.94
Поступило: 15.05.1995

Образец цитирования: А. П. Осколков, “Нелокальные проблемы для уравнений жидкостей Кельвина–Фойгта и их $\varepsilon$-аппроксимаций в классах гладких функций”, Математические вопросы теории распространения волн. 25, Зап. научн. сем. ПОМИ, 230, ПОМИ, СПб., 1995, 214–242; J. Math. Sci. (New York), 91:2 (1998), 2840–2859

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Osk95}
\by А.~П.~Осколков
\paper Нелокальные проблемы для уравнений жидкостей Кельвина--Фойгта и их $\varepsilon$-аппроксимаций в~классах гладких функций
\inbook Математические вопросы теории распространения волн.~25
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1995
\vol 230
\pages 214--242
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3775}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1434278}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0902.76008|0899.76046}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 1998
\vol 91
\issue 2
\pages 2840--2859
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02433999}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3775
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v230/p214

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решения системы уравнений Осколкова”, Матем. сб., 200:4 (2009), 83–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. O. Korpusov, A. G. Sveshnikov, “Blow-up of Oskolkov's system of equations”, Sb. Math., 200:4 (2009), 549–572  crossref  isi
    2. П. А. Чубенко, “Разрушение решения одной нелинейной системы уравнений соболевского типа”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:4 (2009), 662–670  mathnet  mathscinet  zmath; P. A. Chubenko, “Blowup of the solution to a nonlinear system of Sobolev-type equations”, Comput. Math. Math. Phys., 49:4 (2009), 638–646  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:138
    Полный текст:65
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021