RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2010, том 382, страницы 141–149 (Mi znsl3866)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 3 статьях)

К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 7

В. Н. Кублановскаяa, В. Б. Хазановb

a С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия
b С.-Петербургский государственный морской технический университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В статье продолжаются исследования метода ранговых факторизаций для решения двухпараметрических полиномиальных матриц. Предлагаются новые виды ранговых факторизаций и алгоритмы их реализации. Новые факторизации основаны на использовании унимодулярных матриц. Рассматривается применение факторизаций к решению спектральных задач для матриц общего вида и, в частности, для матриц, не имеющих сингулярного спектра. Приводятся достаточные условия существования сингулярного спектра двухпараметрической матрицы, а также достаточное условие существования базисной матрицы нуль-пространства, не содержащей конечного спектра. Библ. – 3 назв.

Ключевые слова: матрица двухпараметричесая, полиномиальная; ранговая факторизация, спектр регулярный, сингулярный; нуль-пространство.

Полный текст: PDF файл (166 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 176:1, 78–82

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519
Поступило: 12.03.2010

Образец цитирования: В. Н. Кублановская, В. Б. Хазанов, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 7”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 382, ПОМИ, СПб., 2010, 141–149; J. Math. Sci. (N. Y.), 176:1 (2011), 78–82

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KubKha10}
\by В.~Н.~Кублановская, В.~Б.~Хазанов
\paper К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц.~7
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXIII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2010
\vol 382
\pages 141--149
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3866}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2011
\vol 176
\issue 1
\pages 78--82
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0395-6}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-79958292978}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3866
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v382/p141

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 8”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 382, ПОМИ, СПб., 2010, 150–167  mathnet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 8”, J. Math. Sci. (N. Y.), 176:1 (2011), 83–92  crossref
    2. “Памяти В. Н. Кублановской”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 7–12  mathnet  mathscinet; “To the memory of V. N. Kyblanovskaya”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 1–3  crossref
    3. В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 10”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 170–185  mathnet  mathscinet; V. N. Kublanovskaya, “To solving problems of algebra for two-parameter matrices. 10”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 92–100  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Полный текст:25
    Литература:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018