Записки научных семинаров ЛОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1981, том 109, страницы 3–33 (Mi znsl3917)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О системах неравенств

В. А. Быковский


Аннотация: Пусть $N_{k,n,r}(P)$ – число целочисленных решений системы неравенств
$$ |x_1^\nu+…+x_k^\nu-y_1^\nu-…-y_k^\nu|\le P^{\nu-r}, 1\le\nu\le n;\quad1\le x_1,…,x_k,y_1,…,y_k\le P. $$
Основным результатом является оценка при $k-\frac{n^2}4\gg nr\log r$
$$ N_{k,n,r}(P)\ll P^{2k-\frac{n(n+1)}2+\frac{(n-r)(n-r+1)}2}, $$
правильная по $P$. При $r=n$ это классическая теорема И. М. Виноградова о среднем. Библ. – 5 назв.

Полный текст: PDF файл (2609 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1984, 24:2, 159–178

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.292

Образец цитирования: В. А. Быковский, “О системах неравенств”, Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика. IV, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 109, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1981, 3–33; J. Soviet Math., 24:2 (1984), 159–178

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Byk81}
\by В.~А.~Быковский
\paper О системах неравенств
\inbook Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика.~IV
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1981
\vol 109
\pages 3--33
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3917}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=629113}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0534.10030|0472.10039}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1984
\vol 24
\issue 2
\pages 159--178
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01087239}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3917
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v109/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Устинов, “О количестве слагаемых в асимптотической формуле для числа решений уравнения Варинга”, Матем. заметки, 64:2 (1998), 285–296  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Ustinov, “On the number of summands in the asymptotic formula for the number of solutions to Waring's equation”, Math. Notes, 64:2 (1998), 240–250  crossref  isi
    2. А. В. Устинов, “Об одном диофантовом неравенстве”, Чебышевский сб., 3:1 (2002), 103–119  mathnet  mathscinet  zmath
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:137
    Полный текст:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021