RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1981, том 109, страницы 134–178 (Mi znsl3923)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 26 статьях)

Спектр и рассеяние возбуждений в одномерном изотропном магнетике Гейзенберга

Л. А. Тахтаджян, Л. Д. Фаддеев


Аннотация: Работа содержит последовательное изложение с единой точки зрения всех известных результатов, относящихся к модели Гейзенберга. Дана классификация возбуждений и описано их рассеяние как в ферромагнитном, так и в антиферромагнитном случаях. Показано, что в антиферромагнитном случае существует лишь одно возбуждение со спином $\frac12$, которое является кинком в следующем смысле: в физических состояниях присутствует всегда четное число кинков – спиновых волн, так что они всегда имеют целый спин. Тем самым показано, что общепринятая картина возбуждений в антаферромагнитном случае неправильна и спиновая волна имеет спин $\frac12$, а не $1$. Вычислена $S$ – матрица рассеяния спиновых волн. Библ. – 36 назв.

Полный текст: PDF файл (5326 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1984, 24:2, 241–267

Реферативные базы данных:

УДК: 536.7

Образец цитирования: Л. А. Тахтаджян, Л. Д. Фаддеев, “Спектр и рассеяние возбуждений в одномерном изотропном магнетике Гейзенберга”, Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика. IV, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 109, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1981, 134–178; J. Soviet Math., 24:2 (1984), 241–267

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TakFad81}
\by Л.~А.~Тахтаджян, Л.~Д.~Фаддеев
\paper Спектр и рассеяние возбуждений в~одномерном изотропном магнетике Гейзенберга
\inbook Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика.~IV
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1981
\vol 109
\pages 134--178
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3923}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=629119}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0532.47009|0471.47009}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1984
\vol 24
\issue 2
\pages 241--267
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01087245}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3923
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v109/p134

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. О. Тарасов, Л. А. Тахтаджян, Л. Д. Фаддеев, “Локальные гамильтонианы для интегрируемых квантовых моделей на решетке”, ТМФ, 57:2 (1983), 163–181  mathnet  mathscinet; V. O. Tarasov, L. A. Takhtadzhyan, L. D. Faddeev, “Local Hamiltonians for integrable quantum models on a lattice”, Theoret. and Math. Phys., 57:2 (1983), 1059–1073  crossref  isi
    2. Ф. А. Смирнов, “Квантовые уравнения Гельфанда–Левитана–Марченко для модели синус-Гордон”, ТМФ, 60:3 (1984), 356–371  mathnet  mathscinet; F. A. Smirnov, “Quantum Gel'fand–Levitan–Marchenko equations for the sine-Gordon model”, Theoret. and Math. Phys., 60:3 (1984), 871–880  crossref  isi
    3. Е. В. Гусев, “Термодинамика и возбужденные состояния модели Гейзенберга”, ТМФ, 63:2 (1985), 303–311  mathnet  mathscinet; E. V. Gusev, “Thermodynamics and excited states of the Heisenberg model”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 527–532  crossref  isi
    4. Н. Ю. Решетихин, “Интегрируемые модели квантовых одномерных магнетиков с $O(n)$- и $Sp(2k)$-симметрией”, ТМФ, 63:3 (1985), 347–366  mathnet  mathscinet; N. Yu. Reshetikhin, “Integrable models of quantum one-dimensional magnets with $O(n)$ and $Sp(2k)$ symmetry”, Theoret. and Math. Phys., 63:3 (1985), 555–569  crossref  isi
    5. Е. В. Гусев, “Метод Бете: термодинамика и предельные состояния”, ТМФ, 67:3 (1986), 440–450  mathnet  mathscinet; E. V. Gusev, “Bethe method: Thermodynamics and limit states”, Theoret. and Math. Phys., 67:3 (1986), 606–613  crossref  isi
    6. Л. В. Авдеев, А. А. Владимиров, “Об исключительных решениях уравнений анзаца Бете”, ТМФ, 69:2 (1986), 163–174  mathnet  mathscinet; L. V. Avdeev, A. A. Vladimirov, “Exceptional solutions to the Bethe ansatz equations”, Theoret. and Math. Phys., 69:2 (1986), 1071–1079  crossref  isi
    7. А. А. Владимиров, “Доказательство самосопряженности решений уравнений анзаца Бете”, ТМФ, 66:1 (1986), 154–159  mathnet  mathscinet; A. A. Vladimirov, “Proof of the invariance of the Bethe-ansatz solutions under complex conjugation”, Theoret. and Math. Phys., 66:1 (1986), 102–105  crossref  isi
    8. Л. В. Авдеев, Б. Дерфель, “Решения уравнений анзаца Бете для ХХХ-антиферромагнетика произвольного спина при конечном числе узлов”, ТМФ, 71:2 (1987), 272–289  mathnet  mathscinet; L. V. Avdeev, B. Derfel', “Solutions of the Bethe ansatz equations for XXX antiferromagnet of arbitrary spin in the case of a finite number of sites”, Theoret. and Math. Phys., 71:2 (1987), 528–542  crossref  isi
    9. Е. В. Гусев, “Сходимость модельной гейзенберговой динамики”, ТМФ, 77:1 (1988), 13–24  mathnet  mathscinet; E. V. Gusev, “Convergence of model Heisenberg dynamics”, Theoret. and Math. Phys., 77:1 (1988), 1010–1018  crossref  isi
    10. А. Н. Кириллов, Н. Ю. Решетихин, “Кратность весов в неприводимых тензорных представлениях полной линейной супералгебры”, Функц. анализ и его прил., 22:4 (1988), 84–85  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Kirillov, N. Yu. Reshetikhin, “Multiplicity of weights in irreducibile tensor representations of a complete linear superalgebra”, Funct. Anal. Appl., 22:4 (1988), 328–330  crossref  isi
    11. Ю. С. Осипов, А. А. Гончар, С. П. Новиков, В. И. Арнольд, Г. И. Марчук, П. П. Кулиш, В. С. Владимиров, Е. Ф. Мищенко, “Людвиг Дмитриевич Фаддеев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 50:3(303) (1995), 171–186  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. S. Osipov, A. A. Gonchar, S. P. Novikov, V. I. Arnol'd, G. I. Marchuk, P. P. Kulish, V. S. Vladimirov, E. F. Mishchenko, “Lyudvig Dmitrievich Faddeev (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 50:3 (1995), 643–659  crossref  isi
    12. А. И. Молев, М. Л. Назаров, Г. И. Ольшанский, “Янгианы и классические алгебры Ли”, УМН, 51:2(308) (1996), 27–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Molev, M. L. Nazarov, G. I. Olshanskii, “Yangians and classical Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 51:2 (1996), 205–282  crossref  isi  elib
    13. Г. П. Пронько, Ю. Г. Строганов, “Уравнения Бете “за экватором””, ТМФ, 118:3 (1999), 452–461  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. P. Pron'ko, Yu. G. Stroganov, “Bethe equations “on the wrong side of the equator””, Theoret. and Math. Phys., 118:3 (1999), 357–364  crossref  isi
    14. П. П. Кулиш, П. Д. Рясиченко, “Спиновая цепочка, связанная с квантовой супералгеброй $\mathrm{sl}_q(1\mid 1)$”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. XII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 325, ПОМИ, СПб., 2005, 146–162  mathnet  mathscinet  zmath; P. P. Kulish, P. D. Ryasichenko, “Spin chain connected to the quantum superalgebra $\mathrm{sl}_q(1\mid 1)$”, J. Math. Sci. (N. Y.), 138:3 (2006), 5711–5721  crossref
    15. H. Boos, M. Jimbo, T. Miwa, F. Smirnov, Y. Takeyama, “A recursion formula for the correlation functions of an inhomogeneous $XXX$ model”, Алгебра и анализ, 17:1 (2005), 115–159  mathnet  mathscinet  zmath; St. Petersburg Math. J., 17:1 (2006), 85–117  crossref
    16. Tetsuo Deguchi, “On the Degenerate Multiplicity of the $\mathrm{sl}_2$ Loop Algebra for the 6V Transfer Matrix at Roots of Unity”, SIGMA, 2 (2006), 021, 10 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    17. А. Г. Быцко, И. Е. Шендерович, “О струнных решениях уравнений Бете в $\mathcal{N}=4$ суперсимметричной теории Янга–Миллса”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347, ПОМИ, СПб., 2007, 75–87  mathnet  mathscinet; A. G. Bytsko, I. E. Shenderovich, “On string solutions of Bethe equations in $\mathcal{N}=4$ supersymmetric Yang–Mills theory”, J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2840–2847  crossref
    18. П. П. Кулиш, Н. Манойлович, “Квантовые алгебры с кольцом представлений типа $\operatorname{sl}(2)$”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 347, ПОМИ, СПб., 2007, 167–177  mathnet  mathscinet; P. P. Kulish, N. Manoilovich, “Quantum algebras with representation ring of $\operatorname{sl}(2)$ type”, J. Math. Sci. (N. Y.), 151:2 (2008), 2894–2900  crossref  elib
    19. N. V. Tsilevich, “Spectral properties of the periodic Coxeter Laplacian in the two-row ferromagnetic case”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVIII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 378, ПОМИ, СПб., 2010, 111–132  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 174:1 (2011), 58–70  crossref
    20. N. V. Tsilevich, “On the behavior of the periodic Coxeter Laplacian in some representations related to the antiferromagnetic asymptotic mode and continual limits”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 390, ПОМИ, СПб., 2011, 286–298  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 181:6 (2012), 914–920  crossref
    21. Л. Д. Фаддеев, “Новая жизнь полной интегрируемости”, УФН, 183:5 (2013), 487–495  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. D. Faddeev, “The new life of complete integrability”, Phys. Usp., 56:5 (2013), 465–472  crossref  isi  elib
    22. В. Д. Ляховский, О. В. Постнова, “Обобщенные треугольники Паскаля и сингулярные элементы модулей алгебр Ли”, ТМФ, 185:1 (2015), 139–150  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. D. Lyakhovsky, O. V. Postnova, “Generalized Pascal's triangles and singular elements of modules of Lie algebras”, Theoret. and Math. Phys., 185:1 (2015), 1481–1491  crossref  isi
    23. Samuel Belliard, Rodrigo A. Pimenta, “Slavnov and Gaudin–Korepin Formulas for Models without $\mathrm{U}(1)$ Symmetry: the Twisted XXX Chain”, SIGMA, 11 (2015), 099, 12 pp.  mathnet  crossref
    24. Anatol N. Kirillov, Reiho Sakamoto, “Some remarks on Nepomechie–Wang eigenstates for spin 1/2 XXX model”, Mosc. Math. J., 15:2 (2015), 337–352  mathnet  mathscinet
    25. Arthur Hutsalyuk, Andrii Liashyk, Stanislav Z. Pakuliak, Eric Ragoucy, Nikita A. Slavnov, “Multiple actions of the monodromy matrix in $\mathfrak{gl}(2|1)$-invariant integrable models”, SIGMA, 12 (2016), 099, 22 pp.  mathnet  crossref  elib
    26. Samuel Belliard, Vidas Regelskis, “Drinfeld J Presentation of Twisted Yangians”, SIGMA, 13 (2017), 011, 35 pp.  mathnet  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:153

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017