Записки научных семинаров ЛОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1981, том 112, страницы 5–25 (Mi znsl3924)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Асимптотические свойства целых точек $(a_1,a_2)$, удовлетворяющих сравнению $a_1a_2\equiv l(q)$

В. А. Быковский


Аннотация: Обобщаются результаты И. М. Виноградова и Ван дер Корпута о числе целых точек под кривой на случай, когда на целые точки $(a_1,a_2)$ наложено дополнительное условие $a_1a_2\equiv l(\operatorname{mod}q)$. Следствием является асимптотическая формула для
$$ \sum^p_{z=1}\tau(z^2+D) $$
с остатком $O(P^{5/6+\varepsilon})$ вместо оценки Хоули $O(P^{8/9+\varepsilon})$. Далее показано, как с помощью спектральной теории автоморфных функций можно довести остаток до $O(P^{2/3+\varepsilon})$. Библ. – 3 назв.

Полный текст: PDF файл (707 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1984, 25:2, 975–988

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.33

Образец цитирования: В. А. Быковский, “Асимптотические свойства целых точек $(a_1,a_2)$, удовлетворяющих сравнению $a_1a_2\equiv l(q)$”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 4, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 112, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1981, 5–25; J. Soviet Math., 25:2 (1984), 975–988

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Byk81}
\by В.~А.~Быковский
\paper Асимптотические свойства целых точек $(a_1,a_2)$, удовлетворяющих сравнению $a_1a_2\equiv l(q)$
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~4
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1981
\vol 112
\pages 5--25
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3924}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=643990}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0534.10043|0483.10045}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1984
\vol 25
\issue 2
\pages 975--988
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01680820}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3924
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v112/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Устинов, “Асимптотическое поведение первого и второго моментов для числа шагов в алгоритме Евклида”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:5 (2008), 189–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “Asymptotic behaviour of the first and second moments for the number of steps in the Euclidean algorithm”, Izv. Math., 72:5 (2008), 1023–1059  crossref  isi  elib
    2. А. В. Устинов, “О числе решений сравнения $xy\equiv l(\operatorname{mod}q)$ под графиком дважды непрерывно дифференцируемой функции”, Алгебра и анализ, 20:5 (2008), 186–216  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Ustinov, “On the number of solutions of the congruence $xy\equiv l$ $(\operatorname{mod}q)$ under the graph of a twice continuously differentiable function”, St. Petersburg Math. J., 20:5 (2009), 813–836  crossref  isi
    3. А. В. Устинов, “Решение задачи Арнольда о слабой асимптотике для чисел Фробениуса с тремя аргументами”, Матем. сб., 200:4 (2009), 131–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “The solution of Arnold's problem on the weak asymptotics of Frobenius numbers with three arguments”, Sb. Math., 200:4 (2009), 597–627  crossref  isi  elib
    4. А. В. Устинов, “О распределении чисел Фробениуса с тремя аргументами”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 145–170  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Ustinov, “On the distribution of Frobenius numbers with three arguments”, Izv. Math., 74:5 (2010), 1023–1049  crossref  isi  elib
    5. А. В. Устинов, “О статистиках Гаусса — Кузьмина в коротких интервалах”, Дальневост. матем. журн., 11:1 (2011), 93–98  mathnet
    6. Shparlinski I.E., “Modular Hyperbolas”, Jap. J. Math., 7:2 (2012), 235–294  crossref  zmath  isi  elib
    7. А. В. Устинов, “О точках модулярной гиперболы под графиком линейной функции”, Матем. заметки, 97:2 (2015), 296–301  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Ustinov, “On Points of the Modular Hyperbola under the Graph of a Linear Function”, Math. Notes, 97:2 (2015), 284–288  crossref  isi
    8. И. С. Воробьев, “К проблеме Фробениуса с тремя аргументами”, Матем. сб., 207:6 (2016), 53–78  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. S. Vorob'ev, “On the Frobenius problem for three arguments”, Sb. Math., 207:6 (2016), 816–840  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:314
    Полный текст:59
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021