RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1981, том 117, страницы 78–97 (Mi znsl3966)  

Двухмасштабные разложения квазинормальных волн в нерегулярных рефракционных волноводах и оценка их применимости на высоких частотах

В. С. Булдырев, Н. С. Григорьева


Аннотация: С помощью метода двухмасштабяых разложений решается задача о распространении волн в неоднородном полупространстве, показатель преломления которого медленно зависит от горизонтальных координат и имеет один максимум на границе полупространства (приповерхностный волновод) или внутри него (глубинный волновод). Показано, что метод двухмасштабных разложений может быть применен и на высоких частотах, если в случае глубинного волновода $\varepsilon p\ll1$, где $\varepsilon$ – малый параметр, характеризующий медленность изменения свойств среды в горизонтальных направлениях, а $p$ – безразмерная частота. В случае приповерхностного волновода при малом числе $m$ узлов собственной функции разложением можно пользоваться, не предполагая медленной зависимости показателя преломления от горизонтальных координат; если же $m\sim p$, то $\varepsilon p\ll1$.

Полный текст: PDF файл (669 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.566

Образец цитирования: В. С. Булдырев, Н. С. Григорьева, “Двухмасштабные разложения квазинормальных волн в нерегулярных рефракционных волноводах и оценка их применимости на высоких частотах”, Математические вопросы теории распространения волн. 12, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 117, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1981, 78–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BulGri81}
\by В.~С.~Булдырев, Н.~С.~Григорьева
\paper Двухмасштабные разложения квазинормальных волн в~нерегулярных рефракционных волноводах и~оценка их применимости на высоких частотах
\inbook Математические вопросы теории распространения волн.~12
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1981
\vol 117
\pages 78--97
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl3966}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=646998}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0478.35031}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl3966
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v117/p78

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:69
    Полный текст:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021