RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1982, том 115, страницы 137–155 (Mi znsl4047)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 14 статьях)

О конечномерности ограниченных инвариантных множеств для системы Навье–Стокса и других диссипативных систем

О. А. Ладыженская


Аннотация: Доказана конечномерность ограниченного множества $M$ гильбертова пространства $H$, негативно инвариантного относительно преобразования $V$, обладавшего следующими свойствами: для любых точек $v$ и $\tilde v$ множества $M$
$$ \|V(v)-V(\tilde v)\|\le l\|v-\tilde v\|, $$
а
$$ \|Q_nV(v)-Q_nV(\tilde v)\|\le\delta\|v-\tilde v\|,\quad\delta<1, $$
где $Q_n$ есть ортопроектор на подпространство коразмерности $n$. С ее помощью и с помощью результатов работы О. А. Ладыженской “О динамической системе, порождаемой уравнениями Навье–Стокса” (Зап. науч. семин. ЛОМИ, 1972, т. 27, с. 91–115) устанавливается конечномерность полного аттрактора для двумерных уравнений Навье–Стокса. Это же верно для многих других диссипативных задач. Библ. – 15 назв.

Полный текст: PDF файл (957 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1985, 28:5, 714–726

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9

Образец цитирования: О. А. Ладыженская, “О конечномерности ограниченных инвариантных множеств для системы Навье–Стокса и других диссипативных систем”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 14, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 115, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1982, 137–155; J. Soviet Math., 28:5 (1985), 714–726

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lad82}
\by О.~А.~Ладыженская
\paper О конечномерности ограниченных инвариантных множеств для системы Навье--Стокса и~других диссипативных систем
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~14
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1982
\vol 115
\pages 137--155
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4047}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=660078}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0535.76033}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1985
\vol 28
\issue 5
\pages 714--726
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02112336}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4047
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v115/p137

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Бабин, М. И. Вишик, “Аттракторы эволюционных уравнений с частными производными и оценки их размерности”, УМН, 38:4(232) (1983), 133–187  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Babin, M. I. Vishik, “Attractors of partial differential evolution equations and estimates of their dimension”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 151–213  crossref  isi
    2. А. Д. Александров, А. П. Осколков, Н. Н. Уральцева, Л. Д. Фаддеев, “Ольга Александровна Ладыженская (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 38:5(233) (1983), 215–223  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. D. Aleksandrov, A. P. Oskolkov, N. N. Ural'tseva, L. D. Faddeev, “Ol'ga Aleksandrovna Ladyzhenskaya (on her sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 38:5 (1983), 171–181  crossref  isi
    3. А. В. Бабин, М. И. Вишик, “Неустойчивые инвариантные множества полугрупп нелинейных операторов и их возмущения”, УМН, 41:4(250) (1986), 3–34  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Babin, M. I. Vishik, “Unstable invariant sets of semigroups of non-linear operators and their perturbations”, Russian Math. Surveys, 41:4 (1986), 1–41  crossref  isi
    4. О. А. Ладыженская, “О нахождении минимальных глобальных аттракторов для уравнений Навье–Стокса и других уравнений с частными производными”, УМН, 42:6(258) (1987), 25–60  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; O. A. Ladyzhenskaya, “On the determination of minimal global attractors for the Navier–Stokes and other partial differential equations”, Russian Math. Surveys, 42:6 (1987), 27–73  crossref  isi
    5. И. Д. Чуешов, “Конечномерность аттрактора в некоторых задачах нелинейной теории оболочек”, Матем. сб., 133(175):4(8) (1987), 419–428  mathnet  mathscinet  zmath; I. D. Chueshov, “Finite dimensionality of an attractor in some problems of nonlinear shell theory”, Math. USSR-Sb., 61:2 (1988), 411–420  crossref
    6. А. В. Бабин, М. И. Вишик, “Спектральное и стабилизированное асимптотиче­ское поведение решений нелинейных эволюционных уравнений”, УМН, 43:5(263) (1988), 99–132  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Babin, M. I. Vishik, “Spectral and stabilized asymptotic behaviour of solutions of non-linear evolution equations”, Russian Math. Surveys, 43:5 (1988), 121–164  crossref  isi
    7. И. Д. Чуешов, “Сильные решения и аттрактор системы уравнений Кармана”, Матем. сб., 181:1 (1990), 25–36  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. D. Chueshov, “The strong solutions and the attractor of Karman equations system”, Math. USSR-Sb., 69:1 (1991), 25–36  crossref  isi
    8. Malek J., “Global analysis for the fluids of a power-law type”, Differential Equations and Nonlinear Mechanics, Mathematics and its Applications, 528, 2001, 213–233  zmath  isi
    9. Malek J., Prazak D., “Large Time Behavior via the Method of l-Trajectories”, J. Differ. Equ., 181:2 (2002), 243–279  crossref  zmath  isi
    10. Dymnikov V. Gritsoun A., “Chaotic Attractors of Atmospheric Models”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 17:3 (2002), 249–281  zmath  isi
    11. Г. А. Серёгин, Н. Н. Уральцева, “Ольга Александровна Ладыженская (к 80-летию со дня рождения)”, УМН, 58:2(350) (2003), 181–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; G. A. Seregin, N. N. Ural'tseva, “Ol'ga Aleksandrovna Ladyzhenskaya (on her 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 58:2 (2003), 395–425  crossref  isi
    12. М. И. Вишик, В. В. Чепыжов, “Траекторные аттракторы уравнений математической физики”, УМН, 66:4(400) (2011), 3–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. I. Vishik, V. V. Chepyzhov, “Trajectory attractors of equations of mathematical physics”, Russian Math. Surveys, 66:4 (2011), 637–731  crossref  isi  elib
    13. П. О. Касьянов, “Многозначная динамика решений автономного дифференциально-операторного уравнения с псевдомонотонной нелинейностью”, Матем. заметки, 92:2 (2012), 225–240  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; P. O. Kas'yanov, “Multivalued Dynamics of Solutions of Autonomous Operator Differential Equations with Pseudomonotone Nonlinearity”, Math. Notes, 92:2 (2012), 205–218  crossref  isi  elib
    14. Э. Файрайзл, “Динамические системы в моделях механики жидкости”, УМН, 69:2(416) (2014), 149–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. Feireisl, “Dynamical systems approach to models in fluid mechanics”, Russian Math. Surveys, 69:2 (2014), 331–357  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:69
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020