RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1982, том 115, страницы 264–273 (Mi znsl4058)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Простая связь геометрического и гамильтонова представлений интегрируемых нелинейных уравнений

Л. А. Тахтаджян, Л. Д. Фаддеев


Аннотация: В работе дан простой и общий вывод известного результата о связи геометрического и гамильтонового подходов в классическом методе обратной задачи. Именно, для случая двумерного вспомогательного пространства и периодических граничных условий явно показано, как существование классической $r$-матрицы для интегрируемых уравнений приводит к их представлению в виде условия нулевой кривизны. Библ. – 8 назв.

Полный текст: PDF файл (402 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1985, 28:5, 800–806

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.93

Образец цитирования: Л. А. Тахтаджян, Л. Д. Фаддеев, “Простая связь геометрического и гамильтонова представлений интегрируемых нелинейных уравнений”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 14, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 115, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1982, 264–273; J. Soviet Math., 28:5 (1985), 800–806

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{TakFad82}
\by Л.~А.~Тахтаджян, Л.~Д.~Фаддеев
\paper Простая связь геометрического и гамильтонова представлений интегрируемых нелинейных уравнений
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~14
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1982
\vol 115
\pages 264--273
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4058}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=660088}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0562.35088|0505.35082}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1985
\vol 28
\issue 5
\pages 800--806
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02112346}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4058
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v115/p264

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. В. Чередник, “Преобразования Бэклунда–Дарбу для классических пучков Янга–Бакстера”, Функц. анализ и его прил., 17:2 (1983), 88–89  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Cherednik, “Becklund–Darboux transformation for classical Yang–Baxter bundles”, Funct. Anal. Appl., 17:2 (1983), 155–157  crossref  isi
    2. И. М. Гельфанд, И. В. Чередник, “Абстрактный гамильтонов формализм для классических пучков Янга–Бакстера”, УМН, 38:3(231) (1983), 3–21  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. M. Gel'fand, I. V. Cherednik, “The abstract Hamiltonian formalism for the classical Yang–Baxter bundles”, Russian Math. Surveys, 38:3 (1983), 1–22  crossref  isi
    3. Н. Ю. Решетихин, Л. Д. Фаддеев, “Гамильтоновы структуры для интегрируемых моделей теории поля”, ТМФ, 56:3 (1983), 323–343  mathnet  mathscinet; N. Yu. Reshetikhin, L. D. Faddeev, “Hamiltonian structures for integrable models of field theory”, Theoret. and Math. Phys., 56:3 (1983), 847–862  crossref  isi
    4. А. Т. Фоменко, “Топологические инварианты гамильтоновых систем, интегрируемых по Лиувиллю”, Функц. анализ и его прил., 22:4 (1988), 38–51  mathnet  mathscinet  zmath; A. T. Fomenko, “Topological invariants of Liouville integrable Hamiltonian systems”, Funct. Anal. Appl., 22:4 (1988), 286–296  crossref  isi
    5. А. Т. Фоменко, “Симплектическая топология вполне интегрируемых гамильтоновых систем”, УМН, 44:1(265) (1989), 145–173  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, “The symplectic topology of completely integrable Hamiltonian systems”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 181–219  crossref  isi
    6. Ю. С. Осипов, А. А. Гончар, С. П. Новиков, В. И. Арнольд, Г. И. Марчук, П. П. Кулиш, В. С. Владимиров, Е. Ф. Мищенко, “Людвиг Дмитриевич Фаддеев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 50:3(303) (1995), 171–186  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. S. Osipov, A. A. Gonchar, S. P. Novikov, V. I. Arnol'd, G. I. Marchuk, P. P. Kulish, V. S. Vladimirov, E. F. Mishchenko, “Lyudvig Dmitrievich Faddeev (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 50:3 (1995), 643–659  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:153
    Полный текст:65

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017