RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2011, том 387, страницы 5–52 (Mi znsl4095)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Complexity of solving parametric polynomial systems

[О сложности решения параметрических полиномиальных систем уравнений]

A. Ayadab

a IRMAR, Université Rennes 1, Rennes, France
b CEA LIST, Software Safety Laboratory, Gif-sur-Yvette, France

Аннотация: В работе представлены три алгоритма: первый алгоритм находит решения нульмерных параметрических однородных систем за экспоненциальное время от количества неизвестных $n$. Второй алгоритм факторизует параметрические полиномы от нескольких переменных за экспоненциальное аремя от $n$ и верхней оценки степеней факторизуемых полиномов $d$. Третьий алгоритм разлагает алгебраическое многообразие положительной размерности, определенное параметрической системой полиномиальных уравнений, на неприводимые для всех значений параметров компоненты. Оценка сложности этого алгоритма двойная экспонента от $n$. С другой стороны, теоретической нижней оценкой задачи разрешения параметрической полиномиальной системы уравнений также является двойная экспонента от $n$. Библ. – 72 назв.

Ключевые слова: символьные вычисления, анализ сложности, параметрические полиномы, параметрические польномиальные системы, теория результантов, полиномиальная факторизация, алгебраические многообразия, неприводимые компоненты.

Полный текст: PDF файл (788 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2011, 179:6, 635–661

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 518.5+513.6
Поступило: 20.01.2011
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Ayad, “Complexity of solving parametric polynomial systems”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 387, ПОМИ, СПб., 2011, 5–52; J. Math. Sci. (N. Y.), 179:6 (2011), 635–661

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aya11}
\by A.~Ayad
\paper Complexity of solving parametric polynomial systems
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XIX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2011
\vol 387
\pages 5--52
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4095}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2011
\vol 179
\issue 6
\pages 635--661
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-011-0616-z}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-83555174493}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4095
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v387/p5

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Чистов, “Вычисления с параметрами: теоретическое обоснование”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 436, ПОМИ, СПб., 2015, 219–239  mathnet  mathscinet; A. L. Chistov, “Computations with parameters: a theoretical background”, J. Math. Sci. (N. Y.), 215:6 (2016), 769–781  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:66
    Полный текст:25
    Литература:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018