RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1983, том 126, страницы 170–179 (Mi znsl4204)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Инвариантные подпространства операторов Теплица

В. В. Пеллер


Аннотация: Статья посвящена проблеме существования инвариантных подпространств для операторов Теплица.
Пусть $\Gamma$ – лишпицева дуга на плоскости, $f$ – непостоянная непрерывная функция на единичной окружности. Показано, что если существует открытый круг $D$ такой, что $f(\mathbb T)\cap\Gamma\cap D\ne\varnothing$, $f(\mathbb T)\cap(\bar D\setminus\Gamma)\ne\varnothing$ и если модуль непрерывности $\omega_f$ функции $f$ удовлетворяет условию
$$ \int\limits_\bigcirc\frac{\omega_f(t)}{t\log\frac1t} dt<\infty, $$
то оператор Теплица $T_f$ в пространстве Харди $H^2$ имеет нетривиальные гиперинвариантные подпространства.
Для доказательства этой теоремы используется теорема Любича–Мацаева.

Полный текст: PDF файл (449 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.5

Образец цитирования: В. В. Пеллер, “Инвариантные подпространства операторов Теплица”, Исследования по линейным операторам и теории функций. XII, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 126, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1983, 170–179

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pel83}
\by В.~В.~Пеллер
\paper Инвариантные подпространства операторов Теплица
\inbook Исследования по линейным операторам и теории функций.~XII
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1983
\vol 126
\pages 170--179
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4204}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=697436}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0514.47019}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4204
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v126/p170

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Д. Пустыльников, “Тёплицевы и ганкелевы матрицы и их применения”, УМН, 39:4(238) (1984), 53–84  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. D. Pustyl'nikov, “Toeplitz and Hankel matrices and their applications”, Russian Math. Surveys, 39:4 (1984), 63–98  crossref  isi
    2. В. В. Пеллер, “Спектр, подобие, инвариантные подпространства операторов Тёплица”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 50:4 (1986), 776–787  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Peller, “Spectrum, similarity, and invariant subspaces of Toeplitz operators”, Math. USSR-Izv., 29:1 (1987), 133–144  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:132
    Полный текст:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020