Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1995, том 220, страницы 83–92 (Mi znsl4282)  

Новая техника для получения диофантовых представлений путем устранения ограниченных кванторов общности

Ю. В. Матиясевич

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: М. Дейвис доказал в начале 50-х годов, что каждое рекурсивно перечислимое множество имеет арифметическое представление с единственным ограниченным квантором общности, получившее название нормальной формы Дейвиса. В 1961 году М. Дейвис, X. Патнам и Дж. Робинсон показали, что нормальная форма Дейвиса может быть преобразована в чисто экзистенциальное экспоненциально диофантово представление, в котором наряду со сложением и умножением допускается использование возведения в степень. Устранение возведения в степень, достигнутое автором в 1970 году, дало отрицательное решение 10-й проблемы Гильберта.
В работе предложен новый способ преобразования нормальной формы Дейвиса в экспоненциально диофантово представление. Библ. – 12 назв.

Полный текст: PDF файл (404 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 1997, 87:1, 3228–3233

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.57+511.53
Поступило: 19.12.1994

Образец цитирования: Ю. В. Матиясевич, “Новая техника для получения диофантовых представлений путем устранения ограниченных кванторов общности”, Исследования по конструктивной математике и математической логике. IX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 220, ПОМИ, СПб., 1995, 83–92; J. Math. Sci. (New York), 87:1 (1997), 3228–3233

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat95}
\by Ю.~В.~Матиясевич
\paper Новая техника для получения диофантовых представлений путем устранения ограниченных кванторов общности
\inbook Исследования по конструктивной математике и математической логике.~IX
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1995
\vol 220
\pages 83--92
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4282}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1374097}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0940.03052}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 1997
\vol 87
\issue 1
\pages 3228--3233
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02358996}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4282
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v220/p83

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:81
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021