Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1995, том 222, страницы 246–292 (Mi znsl4317)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Возмущения на тонких множествах высокой коразмерности эллиптических операторов и теория расширений в пространстве с индефинитной метрикой

Ю. Г. Шондин

Нижегородский государственный педагогический университет

Аннотация: Рассматривается спектральный аспект задачи о возмущениях, сосредоточенных на тонких множествах коразмерности $\nu\ge2m$ в $\mathbb R^n$, для эллиптических операторов порядка $m$. Вопрос о реализации таких возмущений формулируется как задача о самосопряженном расширении некоторого линейного симметрического отношения в пространстве с идефинитной метрикой. Дается построение такого отношения по исходному эллиптическому оператору и определяющему набору обобщенных функций, а также его функциональной модели в терминах $Q$-функций. Дано описание самосопряженных расширений и их резольвент. Рассмотрены приложения развитой теории к квантовым моделям точечного взаимодействия в высоких размерностях и для высших мультиполей. Библ. – 35 назв.

Полный текст: PDF файл (2042 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 1997, 87:5, 3941–3970

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 01.06.1994

Образец цитирования: Ю. Г. Шондин, “Возмущения на тонких множествах высокой коразмерности эллиптических операторов и теория расширений в пространстве с индефинитной метрикой”, Исследования по линейным операторам и теории функций. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 222, ПОМИ, СПб., 1995, 246–292; J. Math. Sci. (New York), 87:5 (1997), 3941–3970

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sho95}
\by Ю.~Г.~Шондин
\paper Возмущения на тонких множествах высокой коразмерности эллиптических операторов и теория расширений в~пространстве с~индефинитной метрикой
\inbook Исследования по линейным операторам и теории функций.~23
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1995
\vol 222
\pages 246--292
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4317}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1360001}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0925.35019|0900.35033}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 1997
\vol 87
\issue 5
\pages 3941--3970
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02355833}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4317
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v222/p246

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Нейман-заде, А. А. Шкаликов, “Операторы Шрёдингера с сингулярными потенциалами из пространств мультипликаторов”, Матем. заметки, 66:5 (1999), 723–733  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. I. Neiman-Zade, A. A. Shkalikov, “Schrödinger operators with singular potentials from spaces of multipliers”, Math. Notes, 66:5 (1999), 599–607  crossref  isi
    2. А. М. Савчук, А. А. Шкаликов, “Операторы Штурма–Лиувилля с сингулярными потенциалами”, Матем. заметки, 66:6 (1999), 897–912  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. M. Savchuk, A. A. Shkalikov, “Sturm–Liouville operators with singular potentials”, Math. Notes, 66:6 (1999), 741–753  crossref  isi  elib
    3. Ю. Г. Шондин, “Сингулярные точечные возмущения нечетного оператора в $\mathbb Z_2$-градуированном пространстве”, Матем. заметки, 66:6 (1999), 924–940  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. G. Shondin, “Singular point perturbations of an odd operator in a $\mathbb Z_2$-graded space”, Math. Notes, 66:6 (1999), 764–776  crossref  isi
    4. М. И. Нейман-заде, А. М. Савчук, “Операторы Шредингера с сингулярными потенциалами”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Труды МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 262–271  mathnet  mathscinet  zmath; M. I. Neiman-Zade, A. M. Savchuk, “Schrödinger Operators with Singular Potentials”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 250–259
    5. Б. Е. Кангужин, Д. Б. Нурахметов, Н. Е. Токмагамбетов, “Оператор Лапласа с $\delta$-подобными потенциалами”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 2, 9–16  mathnet; B. E. Kanguzhin, D. B. Nurakhmetov, N. E. Tokmagambetov, “Laplace operator with $\delta$-like potentials”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:2 (2014), 6–12  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:63
    Полный текст:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021