RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1995, том 223, страницы 162–180 (Mi znsl4386)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

Комбинаторные и вероятностные методы

Случайное дробление отрезка порождает виртуальные перестановки с распределением Ювенса

С. В. Керовa, Н. В. Цилевичb

a С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН
b С.-Петербургский государственный университет

Аннотация: С последовательностью $x$ точек единичного отрезка мы связываем виртуальную перестановку $w(x)$, то есть бесконечную цепочку растущих подстановок, получаемых вставками новых элементов в циклы предшествующих подстановок. Рассмотрена процедура дробления отрезка, уточняющая известный алгоритм случайного ломания палки. Последовательности $x\in[0,1]^\infty$, которую строит эта процедура, отвечает случайная виртуальная перестановка $w(x)$ с распределением Ювенса. Показано, что с точностью до множеств меры ноль отображение $x\mapsto w(x)$ взаимнооднозначно, так что виртуальные перестановки и последовательности можно отождествить. Библ. – 8 назв.

Полный текст: PDF файл (865 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 1997, 87:6, 4082–4093

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.217+517.986
Поступило: 15.04.1995

Образец цитирования: С. В. Керов, Н. В. Цилевич, “Случайное дробление отрезка порождает виртуальные перестановки с распределением Ювенса”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. I, Зап. научн. сем. ПОМИ, 223, ПОМИ, СПб., 1995, 162–180; J. Math. Sci. (New York), 87:6 (1997), 4082–4093

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KerTsi95}
\by С.~В.~Керов, Н.~В.~Цилевич
\paper Случайное дробление отрезка порождает виртуальные перестановки с~распределением Ювенса
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы.~I
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1995
\vol 223
\pages 162--180
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4386}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1374319}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0909.60018|0887.60016}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 1997
\vol 87
\issue 6
\pages 4082--4093
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02355804}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4386
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v223/p162

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Olshanski C., “An introduction to harmonic analysis on the infinite symmetric group”, Asymptotic Combinatorics with Applications to Mathematical Physics, Lecture Notes in Mathematics, 1815, 2003, 127–160  crossref  zmath  isi
    2. S. V. Kerov, “Coherent Random Allocations, and the Ewens–Pitman Formula”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. XII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 325, ПОМИ, СПб., 2005, 127–145  mathnet  mathscinet  zmath; J. Math. Sci. (N. Y.), 138:3 (2006), 5699–5710  crossref
    3. Griffiths R.C. Spano D., “Record Indices and Age-Ordered Frequencies in Exchangeable Gibbs Partitions”, Electron. J. Probab., 12 (2007), 40, 1101–1130  crossref  zmath  isi
    4. А. М. Бородин, Александр И. Буфетов, Алексей И. Буфетов, А. М. Вершик, В. Е. Горин, А. И. Молев, В. Ф. Молчанов, Р. С. Исмагилов, А. А. Кириллов, М. Л. Назаров, Ю. А. Неретин, Н. И. Нессонов, А. Ю. Окуньков, Л. А. Петров, С. М. Хорошкин, “Григорий Иосифович Ольшанский (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 74:3(447) (2019), 193–213  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. M. Borodin, Aleksandr I. Bufetov, Aleksei I. Bufetov, A. M. Vershik, V. E. Gorin, A. I. Molev, V. F. Molchanov, R. S. Ismagilov, A. A. Kirillov, M. L. Nazarov, Yu. A. Neretin, N. I. Nessonov, A. Yu. Okounkov, L. A. Petrov, S. M. Khoroshkin, “Grigori Iosifovich Olshanski (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 74:3 (2019), 555–577  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:71
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020