RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1995, том 224, страницы 146–154 (Mi znsl4439)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Янг-бакстеризация квантового дилогарифма

А. Ю. Волков, Л. Д. Фаддеев

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Найдено новое решение уравнения Янга–Бакстера со спектральным пераметром. Полученная $R$-матрица $R(x)$ является оператором в $\mathcal H\otimes\mathcal H$, где $\mathcal H=L_2(\mathbb R)$. Эта $R$-матрица необходима для оправдания решения модели синус-Гордон на дискретном пространстве-времени. Библ. – 18 назв.

Полный текст: PDF файл (367 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 1998, 88:2, 202–207

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 530.145+517.9
Поступило: 15.01.1995

Образец цитирования: А. Ю. Волков, Л. Д. Фаддеев, “Янг-бакстеризация квантового дилогарифма”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 13, Зап. научн. сем. ПОМИ, 224, ПОМИ, СПб., 1995, 146–154; J. Math. Sci. (New York), 88:2 (1998), 202–207

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VolFad95}
\by А.~Ю.~Волков, Л.~Д.~Фаддеев
\paper Янг-бакстеризация квантового дилогарифма
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~13
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1995
\vol 224
\pages 146--154
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4439}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1364847}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0899.17003|0893.17014}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 1998
\vol 88
\issue 2
\pages 202--207
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02364981}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4439
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v224/p146

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bytsko A.G., Teschner J., “Quantization of Models with Non-Compact Quantum Group Symmetry: Modular Xxz Magnet and Lattice Sinh-Gordon Model”, J. Phys. A-Math. Gen., 39:41 (2006), 12927–12981  crossref  zmath  isi  elib
    2. Zagier D., “The dilogarithm function”, Frontiers in Number Theory, Physics, and Geometry II: On Conformal Field Theories, Discrete Groups and Renormalization, 2007, 3–65  zmath  isi
    3. Bazhanov V.V., Sergeev S.M., “Elliptic gamma-function and multi-spin solutions of the Yang-Baxter equation”, Nuclear Phys B, 856:2 (2012), 475–496  crossref  zmath  isi  elib
    4. Bazhanov V.V., Sergeev S.M., “A Master Solution of the Quantum Yang-Baxter Equation and Classical Discrete Integrable Equations”, Adv. Theor. Math. Phys., 16:1 (2012), 65–95  crossref  zmath  isi  elib
    5. Spiridonov V.P., “Elliptic Beta Integrals and Solvable Models of Statistical Mechanics”, Algebraic Aspects of Darboux Transformations, Quantum Integrable Systems and Supersymmetric Quantum Mechanics, Contemporary Mathematics, 563, eds. AcostaHumanez P., Finkel F., Kamran N., Olver P., Amer Mathematical Soc, 2012, 181–211  crossref  zmath  isi
    6. Bazhanov V.V., Kels A.P., Sergeev S.M., “Comment on Star-Star Relations in Statistical Mechanics and Elliptic Gamma-Function Identities”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:15 (2013), 152001  crossref  zmath  isi  elib
    7. С. Э. Деркачев, В. П. Спиридонов, “Уравнение Янга–Бакстера, перестановки параметров и эллиптический бета-интеграл”, УМН, 68:6(414) (2013), 59–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. È. Derkachev, V. P. Spiridonov, “Yang–Baxter equation, parameter permutations, and the elliptic beta integral”, Russian Math. Surveys, 68:6 (2013), 1027–1072  crossref  isi  elib
    8. С. Э. Деркачев, Д. И. Чичерин, “Матричная факторизация решений уравнения Янга–Бакстера”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 156–185  mathnet  mathscinet; S. E. Derkachov, D. I. Chicherin, “Matrix factorization for solutions of the Yang–Baxter equation”, J. Math. Sci. (N. Y.), 213:5 (2016), 723–742  crossref
    9. Н. М. Боголюбов, К. Л. Малышев, “Интегрируемые модели и комбинаторика”, УМН, 70:5(425) (2015), 3–74  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; N. M. Bogolyubov, K. L. Malyshev, “Integrable models and combinatorics”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 789–856  crossref  isi
    10. Gahramanov I., Spiridonov V.P., “the Star-Triangle Relation and 3D Superconformal Indices”, J. High Energy Phys., 2015, no. 8, 040  crossref  isi
    11. Dmitry Chicherin, Sergey E. Derkachov, Vyacheslav P. Spiridonov, “From Principal Series to Finite-Dimensional Solutions of the Yang–Baxter Equation”, SIGMA, 12 (2016), 028, 34 pp.  mathnet  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:87

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017