RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1988, том 174, страницы 122–131 (Mi znsl4514)  

Диофантова сложность

Ю. В. Матиясевич


Аннотация: Хорошо известно, что любое рекурсивно перечислимое множество $S$ натуральных чисел может быть представлено формулами следующих видов: $a\in S\Leftrightarrow \exists x \forall y\leqslant x \exists z_1,…,z_n$ ($D(a,x,y,z_1,…,z_n)=0$) (нормальная форма Дейвиса), $a\in S\Leftrightarrow \exists z_1,…,z_n$ ($E_1(a,z_1,…,z_n)=E_2(a,z_1,…,z_n)$) (экспоненциально диофантово представление) и $a\in S\Leftrightarrow \exists z_1,…,z_n$ ($D(a,z_1,…,z_n)=0$) (диофантово представление). Каждое из этих трех представлений позволяет ввести различные меры сложности множества $S$ как целого и сложности распознавания принадлежности к $S$ его отдельных элементов. В работе дается обзор некоторых результатов по таким мерам сложности, полученных различными авторами. Библ. – 26 назв.

Полный текст: PDF файл (648 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1991, 55:2, 1603–1610

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.52+511.5

Образец цитирования: Ю. В. Матиясевич, “Диофантова сложность”, Теория сложности вычислений. 3, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 174, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1988, 122–131; J. Soviet Math., 55:2 (1991), 1603–1610

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat88}
\by Ю.~В.~Матиясевич
\paper Диофантова сложность
\inbook Теория сложности вычислений.~3
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1988
\vol 174
\pages 122--131
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4514}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0976176}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0724.03027|0679.03016}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1991
\vol 55
\issue 2
\pages 1603--1610
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01098277}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4514
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v174/p122

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:58

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018