Записки научных семинаров ЛОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1988, том 174, страницы 132–146 (Mi znsl4515)  

Схемы доказательств в аксиоматических теориях гильбертовского типа

В. П. Оревков


Аннотация: Схемой вывода в аксиоматической теории называется конечная последовательность анализов применений правил и аксиом. Выводом по схеме $U$ называется любой вывод, у которого список анализов применений аксиом и правил совпадает с $U$. Схема вывода допустима, если можно построить вывод по этой схеме. Пусть $\mathfrak{A}$ — некоторая аксиоматическая теория гильбертовского типа. Рассматриваются следующие задачи: а) распознавания допустимости схем вывода в $\mathfrak{A}$, б) распознавания выводимости формулы по данной схеме вывода в $\mathfrak{A}$. Для обычных формулировок исчисления предикатов без равенства доказана разрешимость первой задачи и неразрешимость второй. Библ. – 11 назв.

Полный текст: PDF файл (838 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1991, 55:2, 1610–1620

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.66

Образец цитирования: В. П. Оревков, “Схемы доказательств в аксиоматических теориях гильбертовского типа”, Теория сложности вычислений. 3, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 174, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1988, 132–146; J. Soviet Math., 55:2 (1991), 1610–1620

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ore88}
\by В.~П.~Оревков
\paper Схемы доказательств в аксиоматических теориях гильбертовского типа
\inbook Теория сложности вычислений.~3
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1988
\vol 174
\pages 132--146
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4515}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0976177}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0724.03009|0694.03009}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1991
\vol 55
\issue 2
\pages 1610--1620
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01098278}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4515
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v174/p132

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:129
    Полный текст:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022