RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2011, том 393, страницы 167–177 (Mi znsl4622)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Точные решения $m$-мерного волнового уравнения из параксиальных. Дальнейшее обобщение решения Бейтмена

А. П. Киселевa, А. Б. Плаченовb

a С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия
b Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Москва, Россия

Аннотация: Дан обзор обобщений классического решения Бейтмена, содержащего произвольную функцию. Построены его дальнейшие обобщения решения Бейтмена, содержащие в фазе $m(m-1)$ вещественных параметров. При надлежащем выборе входящей в решение произвольной функции найденные решения описывают гауссовы пучки и пакеты. Библ. – 37 назв.

Ключевые слова: волновое уравнение, точные решения, локализованные волны, решения Бейтмена.

Полный текст: PDF файл (245 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 185:4, 605–610

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступило: 08.10.2011

Образец цитирования: А. П. Киселев, А. Б. Плаченов, “Точные решения $m$-мерного волнового уравнения из параксиальных. Дальнейшее обобщение решения Бейтмена”, Математические вопросы теории распространения волн. 41, Зап. научн. сем. ПОМИ, 393, ПОМИ, СПб., 2011, 167–177; J. Math. Sci. (N. Y.), 185:4 (2012), 605–610

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KisPla11}
\by А.~П.~Киселев, А.~Б.~Плаченов
\paper Точные решения $m$-мерного волнового уравнения из параксиальных. Дальнейшее обобщение решения Бейтмена
\inbook Математические вопросы теории распространения волн.~41
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2011
\vol 393
\pages 167--177
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4622}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2870211}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2012
\vol 185
\issue 4
\pages 605--610
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-0944-7}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866540795}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4622
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v393/p167

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Плаченов, “Наклонные непараксиальные пучки и пакеты для волнового уравнения с двумя пространственными переменными”, Математические вопросы теории распространения волн. 41, Зап. научн. сем. ПОМИ, 393, ПОМИ, СПб., 2011, 224–233  mathnet  mathscinet; A. B. Plachenov, “Tilted nonparaxial beams and packets for the wave equation with two spatial variables”, J. Math. Sci. (N. Y.), 185:4 (2012), 638–643  crossref
    2. М. В. Нещадим, “Классы обобщенных функционально инвариантных решений волнового уравнения. I”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 418–435  mathnet
    3. Плаченов А.Б., “Общеастигматические сосредоточенные решения уравнения Клейна-Фка-Гордона”, Вестник МГТУ МИРЭА, 2013, № 1, 137–140  elib
    4. М. В. Нещадим, “Сферические обобщенные функционально-инвариантные решения волнового уравнения”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 14:2 (2014), 42–48  mathnet; M. V. Neshchadim, “Sphere Generalized Functional Invariant Solutions of Wave Equation”, J. Math. Sci., 211:6 (2015), 805–810  crossref
    5. Fialkovsky I.V., Perel M.V., Plachenov A.B., “on Astigmatic Exponentially Localized Solutions For the Wave and the Klein-Gordon-Fock Equations”, J. Math. Phys., 55:11 (2014), 112902  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. А. С. Благовещенский, А. П. Киселев, А. М. Тагирджанов, “Простые решения волнового уравнения с сингулярностью в бегущей точке, основанные на комплексифицированном решении Бейтмена”, Математические вопросы теории распространения волн. 45, Зап. научн. сем. ПОМИ, 438, ПОМИ, СПб., 2015, 73–82  mathnet  mathscinet; A. S. Blagovestchenskii, A. P. Kiselev, A. M. Tagirdzhanov, “Simple solutions of the wave equation, singular at a ranning point, based on the complexified Bateman solution”, J. Math. Sci. (N. Y.), 224:1 (2017), 47–53  crossref
    7. A. S. Blagoveshchensky, A. M. Tagirdzhanov, A. P. Kiselev, “On the Bateman–Hörmander solution of the wave equation, having a singularity at a running point”, Математические вопросы теории распространения волн. 48, Посвящается памяти Александра Павловича КАЧАЛОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 471, ПОМИ, СПб., 2018, 76–85  mathnet
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:189
    Полный текст:60
    Литература:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019