RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2011, том 393, страницы 191–210 (Mi znsl4624)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Распространение нормальных волн в пористом стержне с закрытыми порами на границах

Л. А. Молотков

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Исследуется распространеие нормальных волн в пористом цилиндрическом стержке с закрытыми порами на границах. Для этой среды выводится дисперсионное уравнение. На низких частотах это уравнение имеет два корня, которые являются скоростями нормальных волн. В случае же пористого стержня с открытыми порами на низких частотах возникает только одна нормальная волна. Дисперсионное уравнение на высоких частотах имеет один особый корень. С такой скоростью волна Релея распространяется вдоль свободной поверхности пористой среды с закрытыми порами. В случае закрытых пор волна Релея распространяется всегда. Библ. – 8 назв.

Ключевые слова: пористый стержень, закрытые поры, две стержневые волны, волна Релея распространяется всегда.

Полный текст: PDF файл (247 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 185:4, 619–629

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 550.24
Поступило: 08.06.2011

Образец цитирования: Л. А. Молотков, “Распространение нормальных волн в пористом стержне с закрытыми порами на границах”, Математические вопросы теории распространения волн. 41, Зап. научн. сем. ПОМИ, 393, ПОМИ, СПб., 2011, 191–210; J. Math. Sci. (N. Y.), 185:4 (2012), 619–629

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mol11}
\by Л.~А.~Молотков
\paper Распространение нормальных волн в~пористом стержне с~закрытыми порами на границах
\inbook Математические вопросы теории распространения волн.~41
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2011
\vol 393
\pages 191--210
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4624}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2870213}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2012
\vol 185
\issue 4
\pages 619--629
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-0946-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866543694}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4624
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v393/p191

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. А. Молотков, “Нормальные волны в пористом слое с открытыми порами на одной границе и с закрытыми порами на другой границе”, Математические вопросы теории распространения волн. 41, Зап. научн. сем. ПОМИ, 393, ПОМИ, СПб., 2011, 178–190  mathnet  mathscinet; L. A. Molotkov, “Normal waves in porous layer with opened pores on one boundary and with closed pores on other boundary”, J. Math. Sci. (N. Y.), 185:4 (2012), 611–618  crossref
    2. Л. А. Молотков, “Распространение нормальных волн в пористом стержне с открытыми порами на границах”, Математические вопросы теории распространения волн. 41, Зап. научн. сем. ПОМИ, 393, ПОМИ, СПб., 2011, 211–223  mathnet  mathscinet; L. A. Molotkov, “Propagation of normal waves in porous rod with opened pores on boundaries”, J. Math. Sci. (N. Y.), 185:4 (2012), 630–637  crossref
    3. Г. Л. Заворохин, “Волновое поле от точечного источника, действующего на непроницаемой свободной от напряжений границе полуплоскости Био”, Математические вопросы теории распространения волн. 46, Зап. научн. сем. ПОМИ, 451, ПОМИ, СПб., 2016, 54–64  mathnet  mathscinet; G. L. Zavorokhin, “The wave field of a point source that acts on the impermeable stress free boundary of a Biot half-plane”, J. Math. Sci. (N. Y.), 226:6 (2017), 727–733  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:122
    Полный текст:30
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019