RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2011, том 394, страницы 209–217 (Mi znsl4634)  

Forms of higher degree over certain fields

[Формы высших степеней над некоторыми полями]

A. L. Glazmana, P. B. Zatitskia, A. S. Sivatskib, D. M. Stolyarova

a St. Petersburg State University, St. Petersburg, Russia
b St. Petersburg Electrotechnical University, St. Petersburg, Russia

Аннотация: Пусть $F$ – поле, не являющееся формально вещественным, $n,r$ – натуральные числа. Предположим, что для любого простого числа $p\le n$ факторгруппа $F^*/{F^*}^p$ конечна. Мы доказываем, что если $N$ достаточно велико, то любая система из $r$ форм степени $n$ от $N$ переменных над $F$ имеет ненулевое решение. Также мы показываем, что если кроме того поле $F$ бесконечно, то любая диагональная форма с ненулевыми коэффициентами степени $n$ от $|F^*/{F^*}^n|$ переменных универсальна, то есть множество ее ненулевых значений совпадает с $F^*$. Библ. – 4 назв.

Ключевые слова: поле, скалярное произведение, система уравнений, многочлен.

Полный текст: PDF файл (565 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2013, 188:5, 591–595

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.623.7
Поступило: 15.09.2011
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. L. Glazman, P. B. Zatitski, A. S. Sivatski, D. M. Stolyarov, “Forms of higher degree over certain fields”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 22, Зап. научн. сем. ПОМИ, 394, ПОМИ, СПб., 2011, 209–217; J. Math. Sci. (N. Y.), 188:5 (2013), 591–595

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GlaZatSiv11}
\by A.~L.~Glazman, P.~B.~Zatitski, A.~S.~Sivatski, D.~M.~Stolyarov
\paper Forms of higher degree over certain fields
\inbook Вопросы теории представлений алгебр и групп.~22
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2011
\vol 394
\pages 209--217
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4634}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2870176}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2013
\vol 188
\issue 5
\pages 591--595
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1150-y}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884412807}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4634
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v394/p209

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:99
    Полный текст:30
    Литература:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017