RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2011, том 395, страницы 162–171 (Mi znsl4647)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 3 статьях)

К решению спектральных задач для $q$-параметрических полиномиальных матриц. 2

В. Н. Кублановскаяa, В. Б. Хазановb

a С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, С.-Петербург, Россия
b С.-Петербургский государственный морской технический университет, С.-Петербург, Россия

Аннотация: В статье продолжаются исследования метода наследственных пучков для вычисления точек конечного спектра многопараметрической полиномиальной матрицы. Рассматриваемый метод является индукционным по числу параметров и состоит из двух стадий. На первой стадии по коэффициентам заданной многопараметрической матрицы формируется последовательность из $(q-k)$-параметрических полиномиальных матриц ($k=1,…,q$), удовлетворяющих некоторым рекуррентным соотношениям. Эта последовательность используется во второй стадии метода. В качестве базы индукции берутся двухпараметрические матрицы и их спектральные характеристики, для вычисления которых применяется метод наследственных пучков. В статье предлагаются алгоритмы для реализации второй стадии метода и приводится их теоретическое обоснование. Библ. – 4 назв.

Ключевые слова: спектр регулярный, сингулярный, метод наследственных пучков, многопараметрическая полиномиальная матрица.

Полный текст: PDF файл (551 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 182:6, 834–838

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519
Поступило: 29.09.2011

Образец цитирования: В. Н. Кублановская, В. Б. Хазанов, “К решению спектральных задач для $q$-параметрических полиномиальных матриц. 2”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 395, ПОМИ, СПб., 2011, 162–171; J. Math. Sci. (N. Y.), 182:6 (2012), 834–838

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KubKha11}
\by В.~Н.~Кублановская, В.~Б.~Хазанов
\paper К решению спектральных задач для $q$-параметрических полиномиальных матриц.~2
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXIV
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2011
\vol 395
\pages 162--171
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4647}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2870169}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2012
\vol 182
\issue 6
\pages 834--838
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-0792-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84861766330}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4647
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v395/p162

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Кублановская, “К решению обратных задач на собственные значения матрицы”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXIV, Зап. научн. сем. ПОМИ, 395, ПОМИ, СПб., 2011, 142–153  mathnet  mathscinet; V. N. Kublanovskaya, “To solving inverse eigenvalue problems for matrices”, J. Math. Sci. (N. Y.), 182:6 (2012), 823–829  crossref
    2. “Памяти В. Н. Кублановской”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 7–12  mathnet  mathscinet; “To the memory of V. N. Kyblanovskaya”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 1–3  crossref
    3. В. Н. Кублановская, “К решению спектральных задач для $q$-параметрических полиномиальных матриц. 3”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 164–169  mathnet  mathscinet; V. N. Kublanovskaya, “To solving spectral problems for $q$-parameter polynomial matrices. 3”, J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 89–91  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:38
    Литература:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019