RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2011, том 397, страницы 20–52 (Mi znsl4666)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Глобальная разрешимость задачи о движении двух несжимаемых капиллярных жидкостей в контейнере

И. В. Денисоваa, В. А. Солонниковb

a Институт проблем машиноведения РАН, Санкт-Петербург, Россия
b С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Рассматривается задача о движении двух несжимаемых жидкостей в контейнере, одна из которых находится внутри другой. При достаточно малых гладких начальных данных доказывается существование решения задачи в анизотропных пространствах Гёльдера при всех положительных значениях времени. Доказательство этого факта опирается на существование локального по времени решения и его гёльдеровские оценки, полученные ранее. С помощью равномерной экспоненциальной оценки решения, мы показываем, что при достаточно малой начальной скорости и малом отличии начальной поверхности от сферы движение капли в жидкости затухает, а её форма стремится к шару соответствующего радиуса. Библ. – 18 назв.

Ключевые слова: двухфазная задача с неизвестной границей, несжимаемая капиллярная жидкость, лагранжевы коордмнаты, пространства Гёльдера.

Полный текст: PDF файл (408 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2012, 185:5, 668–686

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 532.526
Поступило: 03.11.2011

Образец цитирования: И. В. Денисова, В. А. Солонников, “Глобальная разрешимость задачи о движении двух несжимаемых капиллярных жидкостей в контейнере”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 42, Зап. научн. сем. ПОМИ, 397, ПОМИ, СПб., 2011, 20–52; J. Math. Sci. (N. Y.), 185:5 (2012), 668–686

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DenSol11}
\by И.~В.~Денисова, В.~А.~Солонников
\paper Глобальная разрешимость задачи о~движении двух несжимаемых капиллярных жидкостей в~контейнере
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~42
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2011
\vol 397
\pages 20--52
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4666}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2870107}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2012
\vol 185
\issue 5
\pages 668--686
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-012-0951-8}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84866924649}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4666
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v397/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Denisova I.V., “Global l-2-Solvability of a Problem Governing Two-Phase Fluid Motion Without Surface Tension”, Port Math., 71:1 (2014), 1–24  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Denisova I.V., “on Energy Inequality For the Problem on the Evolution of Two Fluids of Different Types Without Surface Tension”, J. Math. Fluid Mech., 17:1 (2015), 183–198  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Maryani S. Saito H., “on the R-Boundedness of Solution Operator Families For Two-Phase Stokes Resolvent Equations”, Differ. Integral Equ., 30:1-2 (2017), 1–52  mathscinet  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:150
    Полный текст:40
    Литература:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017