RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1990, том 181, страницы 146–185 (Mi znsl4731)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Нелокальные проблемы теории уравнений движения жидкостей Кельвина–Фойгта

А. П. Осколков, Р. Д. Шадиев


Аннотация: Для уравнений движения жидкостей Кельвина–Фойгта
$$ . \begin{aligned} &\frac{\partial v}{\partial t}-\mu\frac{\partial\Delta v}{\partial t}-\mu_1\Delta v+v_k\frac{\partial v}{\partial x_k}+\mathrm{grad} p-\sum_{l=1}^L\beta_l\Delta u_l=f(x,t), \mathrm{div} v=0, x\in\Omega\subset E^3
&\frac{\partial u_l}{\partial t}-v-\alpha_lu_l=0,\quad l=1,…,L;\quad \mu,\mu_1>0; \beta_l>0, \alpha_l<0, l=1,…,L \end{aligned}\}\qquad{(1)} $$
доказаны: 1) глобальная теорема существования и единственности решения $(v,\{u_l\})$ начально-краевой задачи на полуоси $t\in\mathbb{R}^+$ из класса $W^1_\infty(\mathbb{R}^+;W_2^2(\Omega)\cap H(\Omega))$ c начальным условием $V_0(x)\in W_2^2(\Omega)\cap H(\Omega)$ и свободным членом $f(x,t)\in L_\infty(\mathbb{R}^+;L_2(\Omega))$; 2) глобальная система существования и единственности решения $(v,\{u_l\})$ на всей оси $\mathbb{R}$ из класса $W^1_\infty(\mathbb{R};W_2^2(\Omega)\cap H(\Omega))$ co свободным членом $f(x,t)\in L_\infty(\mathbb{R};L_2(\Omega))$; 3) глобальная теорема существования по крайней мере одного периодического по $t$ с периодом $\omega$ решения $(v,\{u_l\})$ из класса $W^1_\infty(\mathbb{R}^+;W_2^2(\Omega)\cap H(\Omega))$ с периодическим по $t$ с периодом со свободным членом $f(x,t)\in L_\infty(\mathbb{R}^+;L_2(\Omega))$ и локальная теорема единственности такого решения; 4) теорема существования и единственности “в малом” почти периодического по $t\in\mathbb{R}$ решения $(v,\{u_l\})$ из класса В. В. Степанова $S^1_\infty(\mathbb{R};W_2^2(\Omega)\cap H(\Omega))$ с почти периодическим по $t$ свободным членом $f(x,t)\in S_\infty(\mathbb{R};L_2(\Omega))$ ; 5) обоснован принцип линеаризации (первый метод Ляпунова) в теории экспоненциальной устойчивости решений начально-краевой задачи в пространстве $H(\Omega)$ и указаны условия экспоненциальной устойчивости стационарного и периодического по $t\in\mathbb{R}$ решения системы (1). Библ. – 37 назв.

Полный текст: PDF файл (1636 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1992, 62:2, 2699–2723

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9

Образец цитирования: А. П. Осколков, Р. Д. Шадиев, “Нелокальные проблемы теории уравнений движения жидкостей Кельвина–Фойгта”, Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика. 11, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 181, Изд-во «Наука», Ленинград. отд., Л., 1990, 146–185; J. Soviet Math., 62:2 (1992), 2699–2723

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OskSha90}
\by А.~П.~Осколков, Р.~Д.~Шадиев
\paper Нелокальные проблемы теории уравнений движения жидкостей Кельвина--Фойгта
\inbook Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика.~11
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1990
\vol 181
\pages 146--185
\publ Изд-во «Наука», Ленинград. отд.
\publaddr Л.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4731}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1097583}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0784.76006|0723.76013}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1992
\vol 62
\issue 2
\pages 2699--2723
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01102639}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4731
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v181/p146

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. В. Шеретов, “Теорема о диссипации энергии и точные решения системы квазигидродинамических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 34:3 (1994), 483–491  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. V. Sheretov, “A theorem on the dissipation of energy and exact solutions of a system of quasi-hydrodynamic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 34:3 (1994), 409–415  zmath  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021