RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1991, том 187, страницы 3–30 (Mi znsl4859)  

Матричные модели двумерной квантовой гравитации и изомонодромные решения “дискретных уравнений Пенлеве”

А. Р. Итс, А. В. Китаев, А. С. Фокас


Аннотация: Сформулирован метод изучения двойных скейлинговых пределов для струнных моделей двумерной квантовой гравитации. Фактически показано, что изучение таких пределов сводится к методу изомонодромных деформаций для интегрируемых дискретных уравнений. Указана связь “универсальности” модели с ее изомонодромностью. Подробно рассмотрена модель $\Phi^4$. Показано, что статсумма модели является $\tau$-функцией, связанной с четвертым уравнением Пенлеве $(\mathbb{P}_4)$, а также цепочкой Вольтерра. Подробно рассмотрены свойства преобразований Бэклунда для $\mathbb{P}_4$. Библ. – 19 назв.

Полный текст: PDF файл (982 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 1995, 73:4, 415–429

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957

Образец цитирования: А. Р. Итс, А. В. Китаев, А. С. Фокас, “Матричные модели двумерной квантовой гравитации и изомонодромные решения “дискретных уравнений Пенлеве””, Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика. 12, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 187, Наука, СПб., 1991, 3–30; J. Math. Sci., 73:4 (1995), 415–429

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ItsKitFok91}
\by А.~Р.~Итс, А.~В.~Китаев, А.~С.~Фокас
\paper Матричные модели двумерной квантовой гравитации и изомонодромные решения ``дискретных уравнений Пенлеве''
\inbook Дифференциальная геометрия, группы Ли и механика.~12
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1991
\vol 187
\pages 3--30
\publ Наука
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl4859}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1111901}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0834.58041|0748.58039}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 1995
\vol 73
\issue 4
\pages 415--429
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02364564}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl4859
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v187/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:118
    Полный текст:43

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019