RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ЛОМИ, 1991, том 198, страницы 31–48 (Mi znsl5069)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 22 статьях)

Нелокальные проблемы для одного класса нелинейных операторных уравнений, возникающих в теории уравнений типа С. Л. Соболева

А. П. Осколков


Аннотация: Пусть $H_i$, $i=0, 1, 2, 3$, суть гильбертовы пространства, компактно вложенные друг в друга: $H_3\subset H_2\subset H_1\subset H_0$. Рассмотрим в $H_2$ нелинейное уравнение
$$ \frac{du}{dt}=Au+K(u)+F(t),\quad t\in\mathbb{R}^+,\qquad{(7)} $$
и предположим, что для операторов $A$ и $K(u)$ и свободного члена $F(t)$ выполнены условия (8)–(12), (15). Для таких уравнений изучены четыре нелокальные проблемы 1–4 и указаны примеры нелинейных диссипативных уравнений типа С. Л. Соболева (2)–(6), которые сводятся к абстрактному нелинейному уравнению (7)–(12), (15). Библ. – 28 назв.

Полный текст: PDF файл (790 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Soviet Mathematics, 1993, 64:1, 724–736

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.94

Образец цитирования: А. П. Осколков, “Нелокальные проблемы для одного класса нелинейных операторных уравнений, возникающих в теории уравнений типа С. Л. Соболева”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 2, Зап. научн. сем. ЛОМИ, 198, Наука, СПб., 1991, 31–48; J. Soviet Math., 64:1 (1993), 724–736

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Osk91}
\by А.~П.~Осколков
\paper Нелокальные проблемы для одного класса нелинейных операторных уравнений, возникающих в теории уравнений типа С.\,Л.~Соболева
\inbook Вопросы теории представлений алгебр и групп.~2
\serial Зап. научн. сем. ЛОМИ
\yr 1991
\vol 198
\pages 31--48
\publ Наука
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5069}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1164858}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0808.34068}
\transl
\jour J. Soviet Math.
\yr 1993
\vol 64
\issue 1
\pages 724--736
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02988478}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5069
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v198/p31

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Свиридюк, Т. Г. Сукачева, “О разрешимости нестационарной задачи динамики несжимаемой вязкоупругой жидкости”, Матем. заметки, 63:3 (1998), 442–450  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. A. Sviridyuk, T. G. Sukacheva, “On the solvability of a nonstationary problem describing the dynamics of an incompressible viscoelastic fluid”, Math. Notes, 63:3 (1998), 388–395  crossref  isi
    2. А. П. Осколков, “О некоторых псевдопараболических системах уравнений с малым параметром, возникающих при численном анализе уравнений жидкостей Кельвина–Фойгта”, Вестник ЧелГУ, 1999, № 4, 155–173  mathnet
    3. Г. А. Свиридюк, В. Е. Фёдоров, “Полугруппы операторов с ядрами”, Вестник ЧелГУ, 2002, № 6, 42–70  mathnet
    4. Т. Г. Сукачева, “Квазистационарные полутраектории одного класса полулинейных уравнений соболевского типа”, Вестник ЧелГУ, 2002, № 6, 71–85  mathnet
    5. Г. А. Свиридюк, Н. А. Манакова, “Фазовое пространство задачи Коши–Дирихле для уравнения Осколкова нелинейной фильтрации”, Изв. вузов. Матем., 2003, № 9, 36–41  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. A. Sviridyuk, N. A. Manakova, “The phase space of the Cauchy–Dirichlet problem for the Oskolkov equation of nonlinear filtration”, Russian Math. (Iz. VUZ), 47:9 (2003), 33–38
    6. Г. А. Свиридюк, В. В. Шеметова, “Фазовое пространство одной неклассической модели”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 11, 47–52  mathnet  mathscinet  elib; G. A. Sviridyuk, V. V. Shemetova, “The phase space of a nonclassical model”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:11 (2005), 44–49
    7. С. А. Загребина, “О задаче Шоуолтера–Сидорова”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 3, 22–28  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Zagrebina, “On the Showalter–Sidorov problem”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:3 (2007), 19–24  crossref
    8. Г. А. Свиридюк, А. С. Шипилов, “Устойчивость решений линейных уравнений Осколкова на геометрическом графе”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(19) (2009), 9–16  mathnet  crossref
    9. Т. Г. Сукачева, “Нестационарная линеаризованная модель движения несжимаемой вязкоупругой жидкости”, Вестник ЧелГУ, 2009, № 11, 77–83  mathnet
    10. Г. А. Свиридюк, С. А. Загребина, “Задача Шоуолтера–Сидорова как феномен уравнений соболевского типа”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 3:1 (2010), 104–125  mathnet
    11. Т. Г. Сукачева, “Задача термоконвекции для линеаризованной модели движения несжимаемой вязкоупругой жидкости”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2010, № 5, 83–93  mathnet
    12. Т. Г. Сукачева, “Задача термоконвекции для линеаризованной модели несжимаемой вязкоупругой жидкости ненулевого порядка”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2011, № 10, 40–53  mathnet
    13. Т. Г. Сукачева, “Обобщенная линеаризованная модель термоконвекции несжимаемой вязкоупругой жидкости ненулевого порядка”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 2012, № 11, 75–87  mathnet
    14. С. А. Загребина, “Начально-конечные задачи для неклассических моделей математической физики”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 6:2 (2013), 5–24  mathnet
    15. А. А. Замышляева, “Математические модели соболевского типа высокого порядка”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:2 (2014), 5–28  mathnet  crossref
    16. S. A. Zagrebina, “A multipoint initial-final value problem for a linear model of plane-parallel thermal convection in viscoelastic incompressible fluid”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:3 (2014), 5–22  mathnet  crossref
    17. T. G. Sukacheva, A. O. Kondyukov, “On a class of Sobolev-type equations”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 7:4 (2014), 5–21  mathnet  crossref
    18. Н. А. Манакова, “Математические модели и оптимальное управление процессами фильтрации и деформации”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:3 (2015), 5–24  mathnet  crossref  elib
    19. Г. А. Свиридюк, С. А. Загребина, А. С. Конкина, “Уравнения Осколкова на геометрических графах как математическая модель дорожного движения”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:3 (2015), 148–154  mathnet  crossref  elib
    20. Н. А. Манакова, Г. А. Свиридюк, “Неклассические уравнения математической физики. Фазовые пространства полулинейных уравнений соболевского типа”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 8:3 (2016), 31–51  mathnet  crossref  elib
    21. N. A. Manakova, “On modified method of multistep coordinate descent for optimal control problem for semilinear Sobolev-type model”, J. Comp. Eng. Math., 3:4 (2016), 59–72  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    22. A. S. Konkina, “Numerical research of the mathematical model for traffic flow”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:4 (2019), 128–134  mathnet  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Полный текст:59
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021