RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1992, том 199, страницы 91–113 (Mi znsl5082)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Нелокальные проблемы для одного класса нелинейных диссипативных уравнений типа С. Л.Соболева

А. А. Котсиолис, А. П. Осколков, Р. Д. Шадиев


Аннотация: Пусть $H_i$, $i=0,1,2,3$ суть гильбертовы пространства:
$$ H_3\subset H_2\subset H_1\subset H_0, \qquad{(1)} $$
вложенные компактно. Рассмотрим в $H_2$ нелинейное уравнение
$$ \frac{du}{dt}=Au+K(u)+F(t),\quad t\in\mathbb{R}^+, \qquad{(7)} $$
и предположим, что для операторов $A$ и $K(u)$ и свободного члена $F(t)$ выполняются условия (8)–(12), (15).
В работе для уравнения (7)–(12) изучены две нелокальные проблемы:
  • Существование в целом на полуоси $\mathbb{R}^+$ решения задачи Коши при различных предположениях об $F(t)$ (см. Теоремы 1–3).
  • Существование в целом $\omega$-периодических по $t$ решений с $\omega$-периодическим по $t$ $F(t)$ (см. Теоремы 6–7).
Даны примеры нелинейных диссипативных уравнений типа С. Л. Соболева (2)–(6), которые сводятся к уравнению (7)–(12): уравнения движения жидкостей Кельвина–Фойгта (50) (см. Теоремы 8–9), уравнения движения жидкостей Кельвина–Фойгта порядка $L=1,2,…$ (97) и (98), система “уравнений Осколкова” (90), (91), полулинейные псевдопараболические уравнения (79) (см. Теоремы 10–11). Библ. – 22 назв.

Полный текст: PDF файл (1039 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 1995, 77:2, 3076–3089

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.94

Образец цитирования: А. А. Котсиолис, А. П. Осколков, Р. Д. Шадиев, “Нелокальные проблемы для одного класса нелинейных диссипативных уравнений типа С. Л.Соболева”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 11, Зап. научн. сем. ПОМИ, 199, Наука, СПб., 1992, 91–113; J. Math. Sci., 77:2 (1995), 3076–3089

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CotOskSha92}
\by А.~А.~Котсиолис, А.~П.~Осколков, Р.~Д.~Шадиев
\paper Нелокальные проблемы для одного класса нелинейных диссипативных уравнений типа С.\,Л.Соболева
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~11
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1992
\vol 199
\pages 91--113
\publ Наука
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5082}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1168675}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0936.35099}
\transl
\jour J. Math. Sci.
\yr 1995
\vol 77
\issue 2
\pages 3076--3089
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02367235}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5082
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v199/p91

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Свиридюк, В. О. Казак, “Фазовое пространство одной обобщенной модели Осколкова”, Сиб. матем. журн., 44:5 (2003), 1124–1131  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Sviridyuk, V. O. Kazak, “The phase space of one generalized model by Oskolkov”, Siberian Math. J., 44:5 (2003), 877–882  crossref  isi
    2. Г. А. Свиридюк, В. В. Шеметова, “Фазовое пространство одной неклассической модели”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 11, 47–52  mathnet  mathscinet  elib; G. A. Sviridyuk, V. V. Shemetova, “The phase space of a nonclassical model”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:11 (2005), 44–49
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:87
    Полный текст:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021