RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2012, том 398, страницы 26–54 (Mi znsl5194)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 9 статьях)

Точно-решаемые модели квантовой нелинейной оптики

Н. М. Боголюбов, П. П. Кулиш

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Целый ряд моделей квантовой нелинейной оптики является точно-решаемой и позволяет изучать физические явления вне рамок теории возмущений. Мы показываем, что многие из этих моделей могут быть решены единообразно в рамках квантового метода обратной задачи. Библ. – 34 назв.

Ключевые слова: квантовый метод обратной задачи, $R$-матрица, $q$-бозон, нелиненийная оптика, модель Дике.

Полный текст: PDF файл (630 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2013, 192:1, 14–30

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступило: 15.12.2011

Образец цитирования: Н. М. Боголюбов, П. П. Кулиш, “Точно-решаемые модели квантовой нелинейной оптики”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 22, Зап. научн. сем. ПОМИ, 398, ПОМИ, СПб., 2012, 26–54; J. Math. Sci. (N. Y.), 192:1 (2013), 14–30

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogKul12}
\by Н.~М.~Боголюбов, П.~П.~Кулиш
\paper Точно-решаемые модели квантовой нелинейной оптики
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~22
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2012
\vol 398
\pages 26--54
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5194}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2944987}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2013
\vol 192
\issue 1
\pages 14--30
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1369-7}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884980940}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5194
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v398/p26

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Antonio N.C., Manojlovic N., Nagy Z., “Trigonometric Sl (2) Gaudin Model with Boundary Terms”, Rev. Math. Phys., 25:10, SI (2013), 1343004  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Н. Кирило Антонио, Н. Манойлович, З. Надь, “Жорданова деформация открытой $s\ell(2)$-модели Годена”, ТМФ, 179:1 (2014), 90–101  mathnet  crossref  zmath  adsnasa  elib; N. Cirilo Antonio, N. Manoilovich, Z. Nagy, “Jordanian deformation of the open $s\ell(2)$ Gaudin model”, Theoret. and Math. Phys., 179:1 (2014), 462–471  crossref  isi
    3. Wang Xu, Hao Kun, Yang Wen-Li, “Direct Proof of Determinant Representation For Scalar Products of the Xxz Gaudin Model With Generic Non-Diagonal Boundary Terms”, Commun. Theor. Phys., 62:1 (2014), 33–40  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. “Основные научные труды Петра Петровича Кулиша”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 8–19  mathnet  mathscinet
    5. Н. М. Боголюбов, “Временные корреляционные функции двумодовой модели Бозе–Хаббарда”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 65–77  mathnet  mathscinet; N. M. Bogoliubov, “Time-dependent correlation functions for a bimodal Bose–Hubbard model”, J. Math. Sci. (N. Y.), 213:5 (2016), 662–670  crossref
    6. А. Г. Пронько, “Пятивершинная модель и перечисления плоских разбиений”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 433, ПОМИ, СПб., 2015, 204–223  mathnet  mathscinet; A. G. Pronko, “The five-vertex model and enumerations of plane partitions”, J. Math. Sci. (N. Y.), 213:5 (2016), 756–768  crossref
    7. Kitanine N. Nepomechie R.I. Reshetikhin N., “Quantum Integrability and Quantum Groups: a Special Issue in Memory of Petr P Kulish”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:11 (2018), 110201  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Ermakov I. Byrnes T. Bogoliubov N., “High-Accuracy Energy Formulas For the Attractive Two-Site Bose-Hubbard Model”, Phys. Rev. A, 97:2 (2018), 023626  crossref  isi  scopus
    9. С. Б. Лебле, “Преобразование Дарбу интегрируемых потенциалов в ассоциативных кольцах и квантовые и классические задачи”, ТМФ, 197:1 (2018), 108–123  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. B. Leble, “Integrable potentials by Darboux transformations in rings and quantum and classical problems”, Theoret. and Math. Phys., 197:1 (2018), 1487–1500  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:562
    Полный текст:224
    Литература:42

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019