RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2012, том 403, страницы 142–157 (Mi znsl5254)  

On equidissection of balanced polygons

[О разрезании сбалансированных многоугольников на треугольники равной площади]

D. Rudenko

University of Cambridge, Cambridge, UK

Аннотация: В данной работе доказано, что сбалансированный многоугольник нечетной площади с вершинами в узлах целочисленной решетки нельзя разрезать на нечетное число треугольников равной площади. Первый подобный результат был получен в 1970 году Полем Монски. Он доказал, что квадрат не может быть разрезан на нечетное число треугольников равной площади. Наш результат является частным случаем более общей гипотезы, сформулированной Шерманом Штайном в 2000 году. Мы также показываем связь задачи о разрезаниях фигур на треугольники равной площади с тропической геометрией. Библ. – 9 назв.

Ключевые слова: разрезания, сбалансированные многоугольники, теорема Монски.

Полный текст: PDF файл (240 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2013, 190:3, 486–495

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.1+514.17
Поступило: 11.09.2012
Язык публикации: английский

Образец цитирования: D. Rudenko, “On equidissection of balanced polygons”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 403, ПОМИ, СПб., 2012, 142–157; J. Math. Sci. (N. Y.), 190:3 (2013), 486–495

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rud12}
\by D.~Rudenko
\paper On equidissection of balanced polygons
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XXI
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2012
\vol 403
\pages 142--157
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5254}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3029586}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2013
\vol 190
\issue 3
\pages 486--495
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1265-1}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84880605306}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5254
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v403/p142

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:101
    Полный текст:44
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020