Записки научных семинаров ПОМИ
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2012, том 404, страницы 184–198 (Mi znsl5267)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Positivity of Toeplitz determinants formed by rising factorial series and properties of related polynomials

[Положительность определителей Теплица, образованных рядами восходящих факториалов, и свойства связанных с ними полиномов]

D. B. Karp

Far Eastern Federal University, Vladivostok, Russia

Аннотация: В данной заметке мы доказываем положительность коэффициентов некоторого класса полиномов, выражающихся через восходящие факториалы и зависящего от произвольной логарифмически вогнутой последовательности. Эти полиномы возникают естественным образом при изучении логарифмической вогнутости рядов по восходящим факториалам. Мы выдвигаем несколько гипотез, касающихся нулей и коэффициентов некоторых более общих полиномов. Мы также рассматриваем полиномы с производящей функцией, равной определителю Тёплица, элементами которого являются ряды по восходящим факториалам. В работе предложены три гипотезы об этих полиномах. Все выдвигаемые гипотезы проверены рядом численных экспериментов. Библ. – 16 назв.

Ключевые слова: лог-вогнутость, Полиа частотная постедовательность, определитель Теплица, гиперболичность, восходящий факториал, гипергеометрическая функция.

Полный текст: PDF файл (252 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2013, 193:1, 106–114

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.588+519.114
Поступило: 23.05.2012
Язык публикации: английский

Образец цитирования: D. B. Karp, “Positivity of Toeplitz determinants formed by rising factorial series and properties of related polynomials”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 27, Зап. научн. сем. ПОМИ, 404, ПОМИ, СПб., 2012, 184–198; J. Math. Sci. (N. Y.), 193:1 (2013), 106–114

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kar12}
\by D.~B.~Karp
\paper Positivity of Toeplitz determinants formed by rising factorial series and properties of related polynomials
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~27
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2012
\vol 404
\pages 184--198
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5267}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3029600}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2013
\vol 193
\issue 1
\pages 106--114
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1438-y}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884976041}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5267
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v404/p184

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kalmykov S.I., Karp D.B., “Log-Convexity and Log-Concavity for Series in Gamma Ratios and Applications”, J. Math. Anal. Appl., 406:2 (2013), 400–418  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Branden P., Chasse M., “Infinite Log-Concavity For Polynomial Polya Frequency Sequences”, Proc. Amer. Math. Soc., 143:12 (2015), 5147–5158  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. Chasse M., Grabarek L., Visontai M., “Stable Regions of Turan Expressions”, J. Approx. Theory, 192 (2015), 144–155  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Kalmykov S.I. Karp D.B., “Inequalities For Series in Q-Shifted Factorials and Q-Gamma Functions”, J. Math. Anal. Appl., 460:1 (2018), 332–351  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:108
    Полный текст:34
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021