RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2012, том 404, страницы 222–232 (Mi znsl5270)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О распределении дробных частей многочленов от двух переменных

О. М. Фоменко

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Пусть $\psi(x)=x-[x]-\frac12$. При некоторых условиях получены оценки сверху для сумм вида
$$ \psi(f(n_1,n_2)), $$
где $f(x,y)$ – многочлен и суммирование идет по всем целым точкам $(n_1,n_2)$ в области $\Omega$. Одна из таких оценок применяется к задаче о точках решетки (см. теорему 2 работы). Библ. – 10 назв.

Ключевые слова: дробные доли, формула Вороного, проблема круга.

Полный текст: PDF файл (213 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2013, 193:1, 129–135

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.466+517.863
Поступило: 25.05.2012

Образец цитирования: О. М. Фоменко, “О распределении дробных частей многочленов от двух переменных”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 27, Зап. научн. сем. ПОМИ, 404, ПОМИ, СПб., 2012, 222–232; J. Math. Sci. (N. Y.), 193:1 (2013), 129–135

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fom12}
\by О.~М.~Фоменко
\paper О распределении дробных частей многочленов от двух переменных
\inbook Аналитическая теория чисел и теория функций.~27
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2012
\vol 404
\pages 222--232
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5270}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3029603}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2013
\vol 193
\issue 1
\pages 129--135
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1441-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884976991}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5270
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v404/p222

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. М. Фоменко, “Целые точки в круге и шаре”, Аналитическая теория чисел и теория функций. 28, Зап. научн. сем. ПОМИ, 418, ПОМИ, СПб., 2013, 198–220  mathnet; O. M. Fomenko, “Lattice points in the circle and the sphere”, J. Math. Sci. (N. Y.), 200:5 (2014), 632–645  crossref
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:131
    Полный текст:28
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019