RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2012, том 405, страницы 164–169 (Mi znsl5285)  

К решению спектральных задач для $q$-параметрических полиномиальных матриц. 3

В. Н. Кублановская

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, С.-Петербург, Россия

Аннотация: В статье предлагаются методы вычисление точек конечного спектра многопараметрического пучка матриц (многопараметрической полиномиальной матрицы с линейной зависимостью от параметров) общего вида. На первой стадии вычисляется последовательность $\{A_k+\mu_kB_k\}$ пучков, где $B_k$ суть постоянные матрицы, а $A_k$ – $(q-k)$-параметрические матрицы с линейной зависимостью от параметров, $k=1,…,q$. На каждом шаге второй стадии (раздельно для регулярного и сингулярного спектров) формируется вспомогательный одно- или двухпараметрический пучок и вычисляются точки его спектра. Принадлежность вычисленных характеристик точкам спектра исходной матрицы устанавливается с использованием наследственных пучков. Построение последних основывается на вычислении базисов нуль-пространств постоянных или однопараметрических матриц (пучков). Библ. – 5 назв.

Ключевые слова: спектр регулярный, сингулярный, метод наследственных пучков, многопараметрическая полиномиальная матрица, многопарметрический пучок матриц.

Полный текст: PDF файл (142 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2013, 191:1, 89–91

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519
Поступило: 24.01.2012

Образец цитирования: В. Н. Кублановская, “К решению спектральных задач для $q$-параметрических полиномиальных матриц. 3”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 164–169; J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 89–91

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kub12}
\by В.~Н.~Кублановская
\paper К решению спектральных задач для $q$-параметрических полиномиальных матриц.~3
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXV
\bookinfo Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2012
\vol 405
\pages 164--169
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5285}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3029619}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2013
\vol 191
\issue 1
\pages 89--91
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1306-9}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884938433}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5285
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v405/p164

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:35
    Литература:21
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019