RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2012, том 405, страницы 170–185 (Mi znsl5286)  

К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 10

В. Н. Кублановская

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В статье исследуются условия, при которых ранговые факторизации двухпараметрической полиномиальной матрицы можно осуществить с помощью унимодулярных матриц, как и в однопараметрическом случае. Приводятся алгоритмы для вычисления таких факторизаций и построения минимального базиса нуль-пространства соответствующей матрицы. Также предлагается алгоритм для обращения унимодулярной двухпараметрической полиномиальной матрицы. Библ. – 4 назв.

Ключевые слова: матрица двухпараметрическая полиномиальная, спектр регулярный, сингулярный, нуль-пространство, ранговая факторизация, свободный минимальный базис.

Полный текст: PDF файл (209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2013, 191:1, 92–100

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519
Поступило: 20.02.2012

Образец цитирования: В. Н. Кублановская, “К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц. 10”, Численные методы и вопросы организации вычислений. XXV, Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ, Зап. научн. сем. ПОМИ, 405, ПОМИ, СПб., 2012, 170–185; J. Math. Sci. (N. Y.), 191:1 (2013), 92–100

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kub12}
\by В.~Н.~Кублановская
\paper К решению задач алгебры для двухпараметрических матриц.~10
\inbook Численные методы и вопросы организации вычислений.~XXV
\bookinfo Посвящается памяти Веры Николаевны КУБЛАНОВСКОЙ
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2012
\vol 405
\pages 170--185
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5286}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3029620}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2013
\vol 191
\issue 1
\pages 92--100
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1307-8}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884983696}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5286
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v405/p170

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:147
    Полный текст:42
    Литература:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019