RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 1997, том 245, страницы 66–79 (Mi znsl534)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Алгебраический анзац Бете и модель Тейвиса–Каммингса

Н. М. Боголюбов

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Решение модели взаимодействия ономодового поля излучения с системой $N$ двухуровневых атомов получено с помощью алгебраического анзаца Бете. Собственные энергии и амплитуды волновых функций выражены через решения уравнений Бете. Собственные энергии и амплитуды волновых функций выражены через решения уравнений Бете. Для средних значений наблюдаемых и для норм волновых функций получены детерминантные представления. Алгебраический подход устанавливает связь рассматриваемой модели с другими точно решаемыми моделями. Библ. – 20 назв.

Полный текст: PDF файл (208 kB)

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2000, 100:2, 2051–2060

Реферативные базы данных:

УДК: 530.145+517.9
Поступило: 17.05.1996

Образец цитирования: Н. М. Боголюбов, “Алгебраический анзац Бете и модель Тейвиса–Каммингса”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 14, Зап. научн. сем. ПОМИ, 245, ПОМИ, СПб., 1997, 66–79; J. Math. Sci. (New York), 100:2 (2000), 2051–2060

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog97}
\by Н.~М.~Боголюбов
\paper Алгебраический анзац Бете и модель Тейвиса--Каммингса
\inbook Вопросы квантовой теории поля и статистической физики.~14
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1997
\vol 245
\pages 66--79
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl534}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1627841}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0966.81072}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 2000
\vol 100
\issue 2
\pages 2051--2060
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02675727}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl534
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v245/p66

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Боголюбов, “Спинорный бозе конденсат и $\mathrm{su}(1,1)$ модель Ричардсона”, Вопросы квантовой теории поля и статистической физики. 18, Зап. научн. сем. ПОМИ, 317, ПОМИ, СПб., 2004, 43–56  mathnet  mathscinet  zmath; N. M. Bogolyubov, “Spinor Bose condensate and $\mathrm{su}(1,1)$ Richardson model”, J. Math. Sci. (N. Y.), 136:1 (2006), 3552–3559  crossref
    2. Silver A.O., Hohenadler M., Bhaseen M.J., Simons B.D., “Bose-Hubbard models coupled to cavity light fields”, Physical Review A, 81:2 (2010), 023617  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:83
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020