RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2012, том 407, страницы 77–104 (Mi znsl5486)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

On a Diophantine representation of the predicate of provability

[О диофантовом представлении предиката “доказуемость”]

M. Carla, B. Z. Morozb

a Fachbereich Mathematik und Statistik, Universität Konstanz, Konstanz, Germany
b Max-Planck-Institut für Mathematik, Bonn, Germany

Аннотация: Обозначим через $\mathcal P$ исчисление предикатов первого порядка с фиксированным бинарным предикатом. Пользуясь развитой в работах по десятой проблеме Гильберта техникой диофантова кодирования, мы строим полином $F(t;x_1,\ldots,x_n)$ с целыми рациональными коэффициентами такой, что при подходящей нумерации формул теории $\mathcal P$, формула под номером $t_0$ доказуема в $\mathcal P$ тогда и только тогда, когда уравнение
$$ F(t_0;x_1,\ldots,x_n)=0 $$
разрешимо в целых числах. В качестве одного из приложений этой конструкции описывается класс диофантовых уравнений, для доказательства неразрешимости которых в целых числах необходимо привлечь дополнительную аксиому теории иножеств, например, аксиому о существовании недостижимых кардиналов. Библ. – 14 назв.

Ключевые слова: диофатовое кодирование, уравнение Пелля, теорема Матиясевича, система Гёделя–Бернайса.

Полный текст: PDF файл (332 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2014, 199:1, 36–52

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.526+510.223
Поступило: 05.11.2012
Язык публикации: английский

Образец цитирования: M. Carl, B. Z. Moroz, “On a Diophantine representation of the predicate of provability”, Исследования по конструктивной математике и математической логике. XII, Посвящается памяти Николая Александровича ШАНИНА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 407, ПОМИ, СПб., 2012, 77–104; J. Math. Sci. (N. Y.), 199:1 (2014), 36–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{CarMor12}
\by M.~Carl, B.~Z.~Moroz
\paper On a~Diophantine representation of the predicate of provability
\inbook Исследования по конструктивной математике и математической логике.~XII
\bookinfo Посвящается памяти Николая Александровича ШАНИНА
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2012
\vol 407
\pages 77--104
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5486}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3032184}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2014
\vol 199
\issue 1
\pages 36--52
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-014-1830-2}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84902250094}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5486
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v407/p77

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. З. Мороз, А. А. Норкин, “Об одной теореме Ю. В. Матиясевича”, Матем. заметки, 108:3 (2020), 366–379  mathnet  crossref; B. Z. Moroz, A. A. Norkin, “On a Theorem of Matiyasevich”, Math. Notes, 108:3 (2020), 344–355  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:47
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020