RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2012, том 409, страницы 130–150 (Mi znsl5516)  

Строение спектра периодического семейства идентичных ячеек, соединенных через сужающиеся отверстия

С. А. Назаровab, Я. Таскиненc

a ИПМаш РАН, С.-Петербург, С.-Петербург, Россия
b С.-Петербургский государственный университет, С.-Петербург, Россия
c University of Helsinki, Department of Mathematics and Statistics, Helsinki, Finland

Аннотация: Построен волновод, в котором задача Дирихле для оператора Лапласа имеет существенный спектр, представляющий собой счетный набор точек на вещественной положительной полуоси. Волновод образован семейством идентичных ячеек, соединенных отверстиями в общих стенках, причем размеры отверстий уменьшаются при удалении от “центральной” ячейки. Показано, что первая точка существенного спектра является пределом бесконечной последовательности собственных чисел задачи из ее дискретного спектра. Сформулирована гипотеза о строении дискретного спектра в лакунах и упомянуты еще несколько нерешенных вопросов. Библ. – 10 назв.

Ключевые слова: задача Дирихле, оператор Гельмгольца, волновод, существенный спектр, бесконечный набор спектральных лакун.

Полный текст: PDF файл (310 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2013, 194:1, 72–82

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.227
Поступило: 21.11.2012

Образец цитирования: С. А. Назаров, Я. Таскинен, “Строение спектра периодического семейства идентичных ячеек, соединенных через сужающиеся отверстия”, Математические вопросы теории распространения волн. 42, Зап. научн. сем. ПОМИ, 409, ПОМИ, СПб., 2012, 130–150; J. Math. Sci. (N. Y.), 194:1 (2013), 72–82

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NazTas12}
\by С.~А.~Назаров, Я.~Таскинен
\paper Строение спектра периодического семейства идентичных ячеек, соединенных через сужающиеся отверстия
\inbook Математические вопросы теории распространения волн.~42
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2012
\vol 409
\pages 130--150
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5516}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3032233}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2013
\vol 194
\issue 1
\pages 72--82
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1508-1}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84898972295}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5516
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v409/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:36
    Литература:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019