RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2012, том 400, страницы 50–69 (Mi znsl5611)  

Параболические подгруппы $\mathrm{SO}_{2l}$ над дедекиндовым кольцом арифметического типа

К. О. Баталкин, Н. А. Вавилов

С.-Петербургский государственный университет, Университетский пр. 28, Петродворец, 198504 Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Пусть $R$ – коммутативное кольцо, все собственные фактор-кольца которого конечны и в котором существует единица бесконечного порядка. Мы доказываем, что для подгруппы $P$ в $\mathrm{SO}(2l,R)$, $l\ge3$, содержащей борелевскую подгруппу $B$, имеет место следующая альтернатива. Либо $P$ содержит относительную элементарную подгруппу $E_I$ для некоторого идеала $I\neq0$, либо $H$ содержится в собственной стандартной параболической подгруппе. Для дедекиндовых колец арифметического типа при некоторых дополнительных предположениях на единицы это дает возможность получить полное описание содержащих $B$ подгрупп. Для специальной линейной и симплектической групп аналогичный результат был ранее доказан А. В. Александровым и вторым автором. Доказательства в настоящей работе следуют тому же плану, но заметно сложнее технически. Библ. – 34 назв.

Ключевые слова: ортогональная группа, ортогональные трансвекции, параболические подгруппы, относительная элементарная группа, дедекиндово кольцо арифметического типа.

Полный текст: PDF файл (299 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2013, 192:2, 154–163

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6
Поступило: 16.05.2012

Образец цитирования: К. О. Баталкин, Н. А. Вавилов, “Параболические подгруппы $\mathrm{SO}_{2l}$ над дедекиндовым кольцом арифметического типа”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 23, Зап. научн. сем. ПОМИ, 400, ПОМИ, СПб., 2012, 50–69; J. Math. Sci. (N. Y.), 192:2 (2013), 154–163

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BatVav12}
\by К.~О.~Баталкин, Н.~А.~Вавилов
\paper Параболические подгруппы $\mathrm{SO}_{2l}$ над дедекиндовым кольцом арифметического типа
\inbook Вопросы теории представлений алгебр и групп.~23
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2012
\vol 400
\pages 50--69
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5611}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3029565}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2013
\vol 192
\issue 2
\pages 154--163
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1381-y}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84884981119}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5611
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v400/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:117
    Полный текст:36
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017