RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2013, том 410, страницы 131–167 (Mi znsl5627)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Solvability of a free boundary problem of magnetohydrodynamics in an infinite time interval

[Разрешимость задачи магнитной гидродинамики со свободной границей на бесконечном интервале времени]

V. A. Solonnikova, E. V. Frolovabc

a Steklov Institute of Mathematics at St. Petersburg, Fontanka 27, 191023 St. Peterburg, Russia
b St. Petersburg State Electrotechnical University, prof. Popova 5, 191126 St. Peterburg, Russia
c St. Petersburg State University, Department of Mathematics and Mechanics

Аннотация: Доказана глобальная разрешимость задачи со свободной границей о движении изолированной массы вязкой несжимаемой электропроводящей жидкости в вакууме, при условии малости начальных данных. Предполагается, что в начальный момент времени свободная граница близка к сфере. Показано, что при $t\to\infty$ решение экспоненциально убывает, а свободная граница стремится к сфере того же радиуса, но, как правило, с другим центром. Решение получено в пространствах Соболева–Слободецкого $W_2^{2+l,1+l/2}$, $1/2<l<1$. Библ. – 14 назв.

Ключевые слова: магнитная гидродинамика, свободная граница, глобальная разрешимость, пространства Соболева.

Полный текст: PDF файл (382 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2013, 195:1, 76–97

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517
Поступило: 17.12.2012
Язык публикации: английский

Образец цитирования: V. A. Solonnikov, E. V. Frolova, “Solvability of a free boundary problem of magnetohydrodynamics in an infinite time interval”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 43, Зап. научн. сем. ПОМИ, 410, ПОМИ, СПб., 2013, 131–167; J. Math. Sci. (N. Y.), 195:1 (2013), 76–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SolFro13}
\by V.~A.~Solonnikov, E.~V.~Frolova
\paper Solvability of a~free boundary problem of magnetohydrodynamics in an infinite time interval
\inbook Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций.~43
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2013
\vol 410
\pages 131--167
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5627}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3048264}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2013
\vol 195
\issue 1
\pages 76--97
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1565-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84898989170}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5627
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v410/p131

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. E. V. Frolova, “Free boundary problem of magnetohydrodynamics”, Краевые задачи математической физики и смежные вопросы теории функций. 44, Посвящается юбилею Всеволода Алексеевича СОЛОННИКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 425, ПОМИ, СПб., 2014, 149–178  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 210:6 (2015), 857–877  crossref
    2. Solonnikov V.A., “On a free boundary problem of magnetohydrodynamics for a viscous incompressible fluid not subjected to capillary forces”, Recent Advances in Partial Differential Equations and Applications, Contemporary Mathematics, 666, ed. Radulescu V. Sequeira A. Solonnikov V., Amer. Math. Soc., 2016, 357–383  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. D. Lee, “Uniform estimate of viscous free-boundary magnetohydrodynamics with zero vacuum magnetic field”, SIAM J. Math. Anal., 49:4 (2017), 2710–2789  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. P. Kacprzyk, W. M. Zajaczkowski, “On the Faedo-Galerkin method for a free boundary problem for incompressible viscous magnetohydrodynamics”, Topol. Methods Nonlinear Anal., 52:1 (2018), 69–98  crossref  mathscinet  isi  scopus
    5. Guo B. Zeng L. Ni G., “Decay Rates For the Viscous Incompressible Mhd Equations With and Without Surface Tension”, Comput. Math. Appl., 77:12 (2019), 3224–3249  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:186
    Полный текст:69
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020