RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2013, том 411, страницы 38–48 (Mi znsl5630)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 2 статье)

Два способа определения согласованных метрик на симплексе мер

А. М. Вершик

С.-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН, наб. р. Фонтанки, д. 27, 191023 С.-Петербург, Россия

Аннотация: Мы рассмативаем два двойственных способа перенесения метрики с пространства, в котором она задана, на симплекс вероятностных борелевских мер на этом пространстве. Метрика Канторовича занимает срединное положение – она может быть задана обоими способами, в чем, cобственно, и состоит основная теорема работы Л. В. Канторовича “Математические методы организации и планирования производства”. В пространстве всех согласованных метрик она является седловой точкой: это максимальная согласованная метрика в классе трансляционно инвариантых метрик и минимальная метрика в классе обобщенных метрик Канторовича типа $L^p$. Библ. – 15 назв.

Ключевые слова: метрика Канторовича, согласованные метрики, трансляционная инвариантность, транспортные задачи.

Полный текст: PDF файл (228 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2014, 196:2, 138–143

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
Поступило: 22.02.2013

Образец цитирования: А. М. Вершик, “Два способа определения согласованных метрик на симплексе мер”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 411, ПОМИ, СПб., 2013, 38–48; J. Math. Sci. (N. Y.), 196:2 (2014), 138–143

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver13}
\by А.~М.~Вершик
\paper Два способа определения согласованных метрик на симплексе мер
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XXII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2013
\vol 411
\pages 38--48
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5630}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3048267}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2014
\vol 196
\issue 2
\pages 138--143
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1645-6}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84897076572}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5630
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v411/p38

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vershik A.M., “Long History of the Monge-Kantorovich Transportation Problem”, Math. Intell., 35:4 (2013), 1–9  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179  crossref  isi
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:191
    Полный текст:72
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020