RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2013, том 411, страницы 85–102 (Mi znsl5633)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Towards a Monge–Kantorovich metric in noncommutative geometry

[О метрике Монжа–Канторовича в некоммутативной геометрии]

P. Martinettiab

a Università di Napoli Federico II, I-00185
b CMTP & Dipartimento di Matematica, Università di Roma Tor Vergata, I-00133

Аннотация: В статье изучается вопрос о том, является ли соответствие между спектральной метрикой Конна и (линейной) метрикой Канторовича в теории оптимального переноса массы, отмеченное Риффелем в коммутативном случае, осмысленным и в некоммутативном. Для этого случая вводится подобное метрике Канторовича расстояние на пространстве состояний некоммутативной алгебры (подынтегральной функцией стоимости является спектральное расстояние между чистыми состояниями). Показано, что введенное расстояние всегда оценивается снизу спектральной метрикой, и выделены случаи, когда обе метрики равны. Одно из возможных приложений указывает на возможную интерпретацию поля Хиггса как функции стоимости для метрики Канторовича, не обращающейся в нуль на диагонали. Библ. – 18 назв.

Ключевые слова: расстояние Конна, спектральная тройка, пространство состояний, метрика Канторовича–Вассерштейна.

Полный текст: PDF файл (458 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2014, 196:2, 165–174

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.972+514.7
Поступило: 28.02.2013
Язык публикации: английский

Образец цитирования: P. Martinetti, “Towards a Monge–Kantorovich metric in noncommutative geometry”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXII, Зап. научн. сем. ПОМИ, 411, ПОМИ, СПб., 2013, 85–102; J. Math. Sci. (N. Y.), 196:2 (2014), 165–174

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar13}
\by P.~Martinetti
\paper Towards a~Monge--Kantorovich metric in noncommutative geometry
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XXII
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2013
\vol 411
\pages 85--102
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5633}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3048270}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2014
\vol 196
\issue 2
\pages 165--174
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-013-1648-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84897035386}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5633
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v411/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. P. Martinetti, “Connes distance and optimal transport”, Non-Regular Spacetime Geometry, Journal of Physics Conference Series, 968, eds. P. Chrusciel, J. Grant, M. Kunzinger, E. Minguzzi, IOP Publishing Ltd, 2018, 012007  crossref  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:91
    Полный текст:22
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019