RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2013, том 412, страницы 121–137 (Mi znsl5644)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Многомерные оценки функций концентрации взвешенных сумм независимых одинаково распределенных случайных величин

Ю. С. Елисеева

С.-Петербургский государственный университет, Университетский пр. 28, Петродворец, 198504 Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Пусть $X_1,\ldots,X_n$ – независимые одинаково распределенные случайные величины. Статья посвящена изучению поведения функции концентрации случайных векторов $S_a=\sum_{k=1}^nX_ka_k$ в зависимости от арифметической структуры векторов $a_k\in\mathbf R^d$. Интерес к этому вопросу в последнее время значительно возрос в связи с изучением распределений собственных чисел случайных матриц. Библ. – 29 назв.

Ключевые слова: многомерные функции концентрации, суммы независимых случайных величин, проблема Литтлвуда–Оффорда.

Полный текст: PDF файл (269 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2015, 204:1, 78–89

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Поступило: 18.11.2012

Образец цитирования: Ю. С. Елисеева, “Многомерные оценки функций концентрации взвешенных сумм независимых одинаково распределенных случайных величин”, Вероятность и статистика. 19, Зап. научн. сем. ПОМИ, 412, ПОМИ, СПб., 2013, 121–137; J. Math. Sci. (N. Y.), 204:1 (2015), 78–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Eli13}
\by Ю.~С.~Елисеева
\paper Многомерные оценки функций концентрации взвешенных сумм независимых одинаково распределенных случайных величин
\inbook Вероятность и статистика.~19
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2013
\vol 412
\pages 121--137
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5644}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3073541}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2015
\vol 204
\issue 1
\pages 78--89
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-014-2188-1}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84925489945}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5644
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v412/p121

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. С. Елисеева, Ф. Гётце, А. Ю. Зайцев, “Оценки функций концентрации в проблеме Литтлвуда–Оффорда”, Вероятность и статистика. 20, Зап. научн. сем. ПОМИ, 420, ПОМИ, СПб., 2013, 50–69  mathnet; Yu. S. Eliseeva, F. Götze, A. Yu. Zaitsev, “Estimates for the concentration functions in the Littlewood–Offord problem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 206:2 (2015), 146–158  crossref
    2. Ю. С. Елисеева, А. Ю. Зайцев, “О проблеме Литтлвуда–Оффорда”, Вероятность и статистика. 21, Посвящается юбилею Михаила Иосифовича ГОРДИНА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 431, ПОМИ, СПб., 2014, 72–81  mathnet  mathscinet; Yu. S. Eliseeva, A. Yu. Zaitsev, “On the Littlewood–Offord problem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 214:4 (2016), 467–473  crossref
    3. А. Ю. Зайцев, “Оценка максимальной вероятности в проблеме Литтлвуда–Оффорда”, Вероятность и статистика. 22, Зап. научн. сем. ПОМИ, 441, ПОМИ, СПб., 2015, 204–209  mathnet  mathscinet; A. Yu. Zaitsev, “Bound for the maximal probability in the Littlewood–Offord problem”, J. Math. Sci. (N. Y.), 219:5 (2016), 743–746  crossref
    4. Ф. Гётце, Ю. С. Елисеева, А. Ю. Зайцев, “Неравенства Арака для функций концентрации и проблема Литтлвуда–Оффорда”, Теория вероятн. и ее примен., 62:2 (2017), 241–266  mathnet  crossref  mathscinet  elib; F. Götze, Yu. S. Eliseeva, A. Yu. Zaitsev, “Arak inequalities for concentration functions and the Littlewood–Offord problem”, Theory Probab. Appl., 62:2 (2018), 196–215  crossref  isi
    5. А. Ю. Зайцев, А. А. Зингер, М. А. Лифшиц, Я. Ю. Никитин, В. В. Петров, “К истории Санкт-Петербургской школы теории вероятностей и математической статистики. I. Предельные теоремы для сумм независимых случайных величин”, Вестн. Санкт-Петербургского ун-та. Математика. Механика. Астрономия, 5:2 (2018), 201–232  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. A. Lifshits, Ya. Yu. Nikitin, V. V. Petrov, A. Yu. Zaitsev, A. A. Zinger, “Toward the history of the Saint Petersburg school of probability and statistics. I. Limit theorems for sums of independent random variables”, Vestn. St Petersb. Univ. Math., 51:2 (2018), 144–163  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:108
    Полный текст:29
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020