RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Зап. научн. сем. ПОМИ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Зап. научн. сем. ПОМИ, 2013, том 415, страницы 42–50 (Mi znsl5684)  

Треугольные и четырехугольные пирамиды в трехмерном нормированном пространстве

В. В. Макеев

С.-Петербургский государственный университет, Университетский пр. 28, Петродворец, 198504 Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: Основные результаты работы таковы.
Во всякое трёхмерное вещественное нормированное пространство можно изометрически вложить множество вершин любого евклидова тетраэдра, отношение длин у каждой пары ребер которого $\geqslant(\sqrt{8/3}+1)/3<0,878$.
Во всяком трёхмерном нормированном пространстве существует аффинный образ правильной четырёхугольной пирамиды с боковыми рёбрами равной длины, сторонами основания равной длины, а также диагоналями основания равной длины и с заранее заданным отношением $>\sqrt{2/3}$ длины бокового ребра к длине ребра основания. Библ. – 5 назв.

Ключевые слова: треугольная пирамида, четырехугольная пирамида, нормированное пространство.

Полный текст: PDF файл (192 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences (New York), 2016, 212:5, 544–549

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.172
Поступило: 31.12.2012

Образец цитирования: В. В. Макеев, “Треугольные и четырехугольные пирамиды в трехмерном нормированном пространстве”, Геометрия и топология. 12, Зап. научн. сем. ПОМИ, 415, ПОМИ, СПб., 2013, 42–50; J. Math. Sci. (N. Y.), 212:5 (2016), 544–549

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak13}
\by В.~В.~Макеев
\paper Треугольные и четырехугольные пирамиды в~трехмерном нормированном пространстве
\inbook Геометрия и топология.~12
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2013
\vol 415
\pages 42--50
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl5684}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2016
\vol 212
\issue 5
\pages 544--549
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-016-2685-5}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84953449463}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/znsl5684
  • http://mi.mathnet.ru/rus/znsl/v415/p42

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Записки научных семинаров ПОМИ
    Просмотров:
    Эта страница:85
    Полный текст:20
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020